Ищете тайных олигархов или тех, кто выживает: депутаты о мобильных переводах в Казахстане

© Photo : Unsplash / Grab Мобильные переводы
Мобильные переводы  - Sputnik Казахстан, 1920, 17.01.2024
Подписаться
Парламентарии переживают, что мелкие предприниматели вынуждены платить дважды - при учете за мобильные переводы и за кассовые чеки, а еще платить банкам
АСТАНА, 17 янв - Sputnik. Депутаты "Ак жола" обратились с запросом к министру финансов Ерулану Жамаубаеву, протестуя против введения с 1 января текущего года фискального контроля за мобильными переводами.
Мажилисмен Аскар Садыков подчеркнул, что из-за этого возникли проблемы у предпринимателей, которые работают на упрощенной системе налогообложения.
Основные претензии депутатов касаются двойного налогообложения для предпринимателей на упрощенной системе и увеличения финансовой нагрузки из-за комиссий банков.
"Малый бизнес – это не олигархи. Мы предлагаем пересмотреть подходы к налогообложению мобильных переводов, учитывая интересы предпринимателей, населения и государства", - подчеркнули депутаты.
Одним из ключевых моментов запроса стал вопрос депутата Аскара Садыкова, который обратил внимание на то, что такой контроль может серьезно затронуть тех, кто едва сводит концы с концами, таких как таксисты, швеи, самозанятые с доходами ниже средней зарплаты.
"Кого вы все-таки ищете – тайных олигархов и коррупционеров, или тех, кто просто выживает?" - задал вопрос депутат.
Введенный тотальный контроль за мобильными переводами никоим образом не затронет коррупционеров, а отразится на добросовестном малом предпринимательстве.
Депутаты призвали пересмотреть вопрос мобильных переводов с учетом реальных условий работы предпринимателей и их финансового положения.
Перевод денег по мобильному приложению, иллюстративное фото - Sputnik Казахстан, 1920, 05.01.2024
Что нужно знать о мобильных переводах в Казахстане в 2024 году
Лента новостей
0