9 должностных лиц арестованы после гибели 46 рабочих в шахте в Карагандинской области

Шахта имени Костенко - Sputnik Казахстан, 1920, 17.01.2024
Подписаться
АСТАНА, 17 янв – Sputnik. Завершается расследование ЧП на шахте имени Костенко, в результате которого погибли 46 горняков, сообщила в среду Генеральная прокуратура Казахстана.
"Признаны подозреваемыми и арестованы 9 должностных лиц шахты", - сообщили в надзорном органе.
Ранее министр по чрезвычайным ситуациям Казахстана Сырым Шарипханов сообщал, что причастными к нарушению законодательства, повлекшему взрыв на шахте, могут быть 19 человек.
При этом под следствием оказались не рядовые сотрудники, а инженерно-технический персонал, который несет непосредственную ответственность за ЧП. Он назвал некоторых - это гендиректор АМТ Владимир Яблонский, директор по персоналу АМТ Елена Винокурова, технический директор угольного департамента Андрей Белый, замисполнительного директора угольного департамента АМТ Огай.

Трагедия на шахте Костенко

Взрыв на шахте имени Костенко "АрселорМиттал Темиртау" в Карагандинской области произошел в 02.33 часов 28 октября.
На момент аварии под землей находились 252 человека, на поверхность сумели вывести 205 шахтеров. Поиски пропавших вели несколько дней, в результате 46 человек обнаружили погибшими.
Трагедия на шахте Костенко: работодатель виноват на 100% - итоги расследования
Предварительные причины аварии на шахте – возгорание и последовавший взрыв метано-воздушной смеси, для выяснения обстоятельств создана правительственная комиссия.
Проводится досудебное расследование по части 3 статьи 277 Уголовного кодекса – нарушение правил безопасности при ведении горных или строительных работ. Также к расследованию привлечены экспертные организации из Казахстана, ближнего и дальнего зарубежья.
Лента новостей
0