136 тысяч казахстанских школьников подали заявки на участие в январском ЕНТ

© Sputnik / Владислав ВодневЦентр национального тестирования готовится принять выпускников
Центр национального тестирования готовится принять выпускников - Sputnik Казахстан, 1920, 17.01.2024
Подписаться
Тестирование уже началось и продлится до 10 февраля
АСТАНА, 17 янв — Sputnik. В Казахстане началось январское ЕНТ, уже подано 136 тыс. заявок, сообщили в Наццентре тестирования министерства науки и высшего образования.
Тестирование уже началось и продлится до 10 февраля, сообщает телеканал "Астана".
Время тестирования – 240 минут. И еще 40 минут дополнительно для детей с особыми образовательными потребностями. Количество предметов остается прежним – три обязательных и два на выбор. Изменилось лишь количество заданий.
"Но есть изменения по количеству вопросов. Если до 2024 года по грамотности чтения и по мат. грамотности было 15 вопросов, на данный момент они составляют 10, соответственно количество вопросов профильных предметов увеличили до 5. И на данный момент количество вопросов осталось без изменений 120. Максимальный балл на данный момент 140 баллов", - отметил директор Национального центра тестирования министерства науки Руслан Емельбаев.
Сертификаты январского ЕНТ действительны для поступления в вуз только на платной основе.
Для участия в конкурсе на получение гранта учащиеся могут сдать экзамен в мае и июне. За две попытки абитуриент получает два сертификата. Затем может участвовать в конкурсе на присуждение государственного образовательного гранта.
"Январское ЕНТ имеют две категории имеют право сдавать, это выпускники текущего года, то есть одиннадцатиклассники, двенадцатиклассники, а также студенты первого курса, которые были условно зачислены на первый курс. Начиная с марта месяца все желающие - это выпускники прошлых лет и текущего года - имеют право сдавать. Потом в мае, в июне - это основное ЕНТ, сертификаты которых действительны на конкурс грантов и в августе", - пояснил Емельбаев.
Лента новостей
0