Главные показания к удалению зуба перечислил стоматолог

© Sputnik / Кирилл Брага / Перейти в фотобанкСотрудник стоматологической поликлиники, архивное фото
Сотрудник стоматологической поликлиники, архивное фото - Sputnik Казахстан, 1920, 16.01.2024
Подписаться
АСТАНА, 16 янв - Sputnik. Зуб нельзя сохранить, если он треснул и разрушился глубже уровня десны, а также в некоторых других случаях, считает стоматолог-терапевт, кандидат медицинских наук, директор российской стоматологии "Даймонд" Кристина Месропова.
Месропова обратила внимание на то, что стоматолог по возможности всегда старается сохранить зуб, но при выборе лечения он также должен учитывать ряд факторов.
В частности, он смотрит, лечили ли зуб раньше и каким способом, а также определяет, возможно ли исправить ситуацию с учетом полученных данных. При этом в некоторых сложных случаях сохранить зуб не удастся никакими способами, сказала "Ленте.ру" врач.
Показанием к удалению врач назвала запущенный пародонтит, при котором зубы становятся подвижными или в окружающих тканях имеются воспалительные процессы, не уменьшающиеся даже после продолжительного лечения.
Не удастся сохранить зуб, если он треснул и разрушился глубже уровня десны, а также при резорбции корня, при котором утрачивается или растворяется внутренний дентин либо внешнее покрытие зуба
Лента новостей
0