Врач развеяла несколько популярных мифов о похудении

© Shutterstock/FotodomДержим себя в руках. Сохранить фигуру на новогодних праздниках
Держим себя в руках. Сохранить фигуру на новогодних праздниках - Sputnik Казахстан, 1920, 15.01.2024
Подписаться
Врач-эндокринолог Екатерина Янг развеяла несколько популярных мифов о похудении
АСТАНА, 15 янв - Sputnik.Эндокринолог Янг назвала мифом утверждение, что картофель вреден при похудении
Врач-эндокринолог Екатерина Янг развеяла несколько популярных мифов о похудении, в том числе она назвала заблуждением утверждение, что картофель вреден при соблюдении диеты. Об этом она написала в своем Telegram-канале.
Янг подчеркнула, что картофель вовсе не такое зло, каким его считают. По ее словам, этот корнеплод в отварном охлажденном виде содержит большое количество резистентного крахмала, который поддерживает микрофлору кишечника и при этом не провоцирует сильных скачков сахара в крови.
Еще одним мифом эндокринолог считает запрет есть после шести вечера.
"Желательно, чтобы последний прием пищи был за два часа до сна. Если вы ночью просыпаетесь с чувством голода или с приступом тревоги, включайте в ужин сложные углеводы, например гречку", — посоветовала она.
Также эндокринолог призвала не увлекаться обезжиренными продуктами, поскольку при уменьшении количества жиров в рационе люди, как правило, начинают употреблять в пищу больше углеводов. "Питательные вещества из жирных продуктов достигают мозга в течение 10 минут, а из углеводных — в течение получаса. Поэтому при употреблении жира вы насытитесь быстрее, сможете есть реже и сократить перекусы", — объяснила врач.
Кроме того, по мнению Янг, нельзя слишком сильно сокращать калорийность рациона в попытках быстро сбросить вес — это так же вредно, как и переедание. Она подчеркнула, что сильное урезание порций и исключение целых групп продуктов — сильный стресс для организма. Вследствие этого у человека начинается потеря мышечной массы и замедляется обмен веществ, что противоречит самому принципу похудения, для которого необходим хороший метаболизм, заключила эндокринолог.
Лента новостей
0