МИД Казахстана воздержался от комментариев об ударах США и Великобритании по Йемену

CC BY-SA 2.0 / Ferdinand Reus / Sana'aГородской пейзаж Саны, Йемен
Городской пейзаж Саны, Йемен - Sputnik Казахстан, 1920, 15.01.2024
Подписаться
В Йемене на консульском учете нет казахстанцев
АСТАНА, 15 янв - Sputnik. Министерство иностранных дел Казахстана воздержалось комментировать удары США и Британии по Йемену.
Также во время брифинга представитель МИД Айбек Смадияров сообщил, что в стране на консульском учете нет казахстанцев.
"Поэтому данных о пострадавших не имеется", - уточнил он.
Накануне США и Великобритания нанесли удары по объектам правящего на севере Йемена и поддерживаемого Ираном шиитского движения "Ансар Алла" (хуситов), назвав это ответом на угрозы свободу судоходства в Красном море.
Со своей стороны член высшего политического совета "Ансар Алла" Мухаммед Али аль-Хуси расценил действия западных стран как террористическое варварство, преднамеренную и неоправданную агрессию.
По данным представителя вооруженных сил хуситов Яхья Сариа, США и Великобритания нанесли 73 удара по Йемену, погибли пять бойцов хуситов, ранения получили еще шесть.
Президент США Джо Байден после ударов пообещал действовать так же и в дальнейшем. Он утверждал, что в результате 27 нападений хуситов пострадали коммерческие суда более 50 стран, а 9 января движение предприняло крупнейшую атаку против американских военных кораблей.
МИД России осудил действия США и Великобритании. Казахстанский политолог Данияр Ашимбаев в интервью Sputnik Казахстан заявил, что, скорее всего, бомбардировки США не приведут к разблокировке торговых путей, а лишь обострят конфликт на Ближнем Востоке.
Лента новостей
0