Казахстанский бизнесмен приобрел 26,19% акций крупнейшей в СНГ транспортной компании

© Photo : сайт EUROPHARMA.KZКаират Итемгенов
Каират Итемгенов - Sputnik Казахстан, 1920, 15.01.2024
Подписаться
По завершении всех сделок с акционерами казахстанцу будет принадлежать более 30% акций компании.
АСТАНА, 15 янв - Sputnik. Сразу три акционера российского железнодорожного оператора Globaltrans продали свои пакеты структуре казахстанского предпринимателя Кайрата Итемгенова, сообщили в пресс-службе оператора.
© Photo : сайт Globaltrans Globaltrans — одна из ведущих компаний в сфере грузовых железнодорожных перевозок
Globaltrans — одна из ведущих компаний в сфере грузовых железнодорожных перевозок - Sputnik Казахстан, 1920, 15.01.2024
Globaltrans — одна из ведущих компаний в сфере грузовых железнодорожных перевозок
Кроме того, сделки с другими акционерами пока находятся в процессе, по их итогам Итемгенову будет принадлежать 31,62% компании.

"Globaltrans Investment PLC объявляет, что компания Aqniet Capital Llp (Aqniet), зарегистрированная и ведущая бизнес в Казахстане, уведомила компанию о завершении приобретения в полном объеме долей трех основных акционеров компании и теперь косвенно владеет 26,19% выпущенного акционерного капитала компании", - говорится в сообщении.

Один из пакетов, который приобрела казахстанская компания, принадлежит действующему главе Совета директоров Globaltrans Сергею Мальцеву, добавили в компании. Бывший владелец пакета отметил, что намерен остаться в компании и планирует выдвинуть свою кандидатуру в состав совета директоров после того, как Globaltrans "переедет" в свободную экономическую зону Abu Dhabi Global Market.
"Инвестиция представляет уникальную возможность диверсифицироваться в привлекательную отрасль и стать крупным акционером в компании с устойчивой бизнес-моделью, отличными перспективами и значимой позицией на рынке, а также с высоким уровнем корпоративного управления", - цитирует компания слова Кайрата Итемгенова.
Он является бенефициарным владельцем Aqniet. Бизнесмен, отметили в компании, за последние 25 лет развил ряд крупных бизнесов в различных секторах экономики в Казахстане.
"Мы рады, что Кайрат Итемгенов присоединился к акционерной структуре компании и уверены, что поддержка со стороны наших акционеров позволит нам успешно реализовывать нашу стратегию", - сказал гендиректор Globaltrans Валерий Шпаков.
Текущая акционерная структура компании выглядит следующим образом: 56,2% - free-float, 26,2% - Aqniet Capital, 11,5% - Marigold Investments Ltd (бенефициар – Андрей Филатов, сооснователь Globaltrans), 5,1% - Litten Investments Ltd (бенефициар - Александр Елисеев, неисполнительный директор и сооснователь Globaltrans), 0,9% - Transportation Investments Management Ltd (бенефициары - Андрей Филатов, Никита Мишин и Константин Николаев, сооснователи Globaltrans), 0,1% - под контролем директоров и менеджмента.
Транспортные полицейские на месте происшествия  - Sputnik Казахстан, 1920, 09.12.2023
Транспортные потоки ЕАЭС перемещаются в сторону Юго-Восточной Азии и Китая
Лента новостей
0