Фотофакт: ровно 20 лет назад Токаев принимал участие в открытии секретариата ШОС

© Photo : Пресс-служба ШОСКасым-Жомарт Токаев принимает участие в церемонии открытия секретариата ШОС
Касым-Жомарт Токаев принимает участие в церемонии открытия секретариата ШОС - Sputnik Казахстан, 1920, 15.01.2024
Подписаться
Центральный исполнительный орган Шанхайской организации сотрудничества сегодня отмечает юбилей
АСТАНА, 15 янв - Sputnik. Торжественная церемония, участником которой стал в далеком 2004 году тогда еще министр иностранных дел Казахстана Касым-Жомарт Токаев, состоялась в Пекине.
Кроме казахстанского президента, в той церемонии участвовали его тогдашние коллеги - министр иностранных дел Китайской Народной Республики Ли Чжаосин, Кыргызской Республики Аскар Айтматов, Российской Федерации Сергей Иванов, Республики Таджикистан Талбак Назаров, Республики Узбекистан Содик Сафоев и Исполнительный секретарь ШОС Чжан Дэгуан, поделились в организации.
"Сегодня Секретариат ШОС выполняет ответственную миссию по координации и информационно-аналитическому обеспечению деятельности Организации, проведению предварительной юридической и финансовой экспертизы договорных и нормативных документов ШОС", - говорится в сообщении.
️Секретариат, который по сути является администрацией ШОС, хранит все документы организации, осуществляет организационно-техническое обеспечение заседаний и совещаний органов ШОС, координирует взаимодействие ШОС с государствами-наблюдателями и партнерами по диалогу, международными организациями.
Личный состав секретариата сегодня насчитывает 36 должностных лиц, направляемых государствами членами по страновым квотам, а также ряд технических сотрудников, нанимаемых из числа граждан страны пребывания.
В структуру Секретариата входят 6 департаментов, занимающиеся политическими, экономическими, гуманитарными, информационно-аналитическими, административно-правовыми вопросами и международными связями.
 Заседание Саммита Шанхайской организации сотрудничества - Sputnik Казахстан, 1920, 27.12.2023
Под знаком интеграции: что сделал Казахстан в ЕАЭС, ОДКБ, СНГ и ШОС в 2023 году
Лента новостей
0