Только один: через какой именно КПП могут пересечь границу России и Беларуси фуры ЕАЭС

© Sputnik / Евгений Биятов / Перейти в фотобанкЗнак СТОП
Знак СТОП - Sputnik Казахстан, 1920, 13.01.2024
Подписаться
Пограничники России мотивируют отказ в пропуске транзитных грузовиков с водителями из третьих стран, через границу "отсутствием оснований для пропуска на российскую территорию"
АСТАНА, 13 янв - Sputnik. Единственным открытым пограничным переходом через российско-белорусскую границу для водителей из Казахстана и других стран ЕАЭС стал участок "Езерище-Лобок". Об этом сообщили в таможенном комитете Беларуси.
С 8 января на границе России и Беларси начал действовать запрет на переход водителями-международниками, не являющимися гражданами этих двух стран.
То есть водители-граждане третьих стран, включая государства-члены ЕАЭС, смогут прибывать и убывать из России через пункты пропуска, открытые для международных сообщений.
По данным таможенного комитета Беларуси, на границе зафиксированы случаи возвратов транспортных средств международной перевозки под управлением водителей–граждан третьих стран.
При этом "возврат осуществляется пограничной службой ФСБ России по причине отсутствия оснований для пропуска на российскую территорию".
Накануне вечером белорусские таможенники определили, что пропуск через границу водителей грузовых авто - граждан государств-членов ЕАЭС (Кыргызстана, Казахстана и Армении) - будет осуществляться исключительно через участок белорусско-российской границы "Езерище-Лобок".
Ранее министр торговли и интеграции Казахстана Арман Шаккалиев, оценивая ситуацию, заявил, что Казахстан обратится с официальной жалобой в Евразийскую экономическую комиссию по вопросам ограничения передвижения через общую границу России и Беларуси, если в результате переговоров проблема не будет снята.
Фуры на трассе, архивное фото - Sputnik Казахстан, 1920, 11.01.2024
В Минторговли Казахстана утверждают, что Россия и Беларусь закрыли границу
Лента новостей
0