Монетный двор в Париже уничтожил 27 млн монет: потери составят до 1,2 млн евро

© AFP 2024 / INA FASSBENDERКупюры и монеты евро
Купюры и монеты евро  - Sputnik Казахстан, 1920, 13.01.2024
Подписаться
По словам представителей французского производителя евроцентов, они постараются минимизировать потери
АСТАНА, 13 янв - Sputnik. Парижский монетный двор уничтожил 27 миллионов отчеканенных монет, отчеканенных до того, как Еврокомиссия утвердила их дизайн, пишет издание Lettre.
"Глава (Парижского монетного двора – Sputnik) поторопил работников отчеканить 27 миллионов монет номиналом 10, 20 и 50 евроцентов с новым дизайном. Евросоюз отказался утверждать новый дизайн монет… тонны евроцентов в итоге оказались уничтожены", - пишет издание.
Причиной отказа Евросоюза от нового дизайна стало то, что звезды, символизирующие страны-члены ЕС, на монетах были плохо видны, добавили в издании.
По данным газеты, финансовые потери из-за поспешной чеканки монет могут составить от 700 тысяч до 1,2 миллиона евро. Сам глава Парижского монетного двора возлагает ответственность за ошибку на французское государство.
Вместе с тем в монетном дворе отмечают, что постараются минимизировать потери, переплавив "неугодные" монеты в новые, уже с утвержденным дизайном. А объем отчеканенных по ошибке монет составляет лишь 2% от годового производства двора.
Здание Национального банка Казахстана - Sputnik Казахстан, 1920, 27.12.2023
Луна и солнце: Нацбанк выпустил новые коллекционные монеты
Лента новостей
0