В Караганде нашли 11 незаконно строящихся жилых комплексов

© Пресс-служба акима Карагандинской облаасти Строящийся дом в Карагандинской области
Строящийся дом в Карагандинской области - Sputnik Казахстан, 1920, 12.01.2024
Подписаться
По некоторым суд уже приостановил работы, но застройщики решение проигнорировали
АЛМАТЫ, 12 янв — Sputnik. "Черный список" недобросовестных застройщиков озвучили в управлении государственного архитектурно-строительного контроля Карагандинской области. В перечне 11 жилищных комплексов, которые возводятся в Караганде без необходимого пакета разрешительных документов.
Об этом сообщила пресс-служба акимата Карагандинской области.
"По Караганде 11 объектов, которые на сегодня не имеют полного пакета разрешительных документов. Тем не менее строительство начато или каким-то образом продолжается. Если конкретно, то постановлением суда приостановлены строительно-монтажные работы по ЖК "Каркаралы" и МЖД на Муканова, 49р, ЖК "Central Avenue", застройщики привлечены к административной ответственности.
Хотел бы предостеречь потенциальных дольщиков: не поддавайтесь рекламе. Если кто-то уже вложился в эти объекты, стоит задуматься и требовать свои деньги", – сказал руководитель управления ГАСК Сержан Аймаков на брифинге на площадке Региональной службы коммуникаций.
По его словам, в процессе суда находятся материалы и по другим объектам.
Ранее сообщалось, что в Казахстане хотят запретить предварительные договоры приобретения жилья.
Также увеличат штрафы за незаконное привлечение средств дольщиков с дальнейшим приостановлением строительства
Кроме того, в текущем году установлен запрет на проектирование и строительство объектов жилья без инженерных сетей.
Внедряется новый механизм контроля "мера оперативного реагирования". Он позволит в рамках профилактического контроля без посещения своевременно реагировать и пресекать нарушения, в том числе с приостановлением строительно-монтажных работ вплоть до лишения разрешительных документов (лицензии, аттестаты, аккредитация).
Лента новостей
0