Суд ООН вынесет решение по иску ЮАР против Израиля из-за ситуации в Газе в ближайшее время

© AFP 2024 / ZAIN JAAFARМужчина наблюдает, как клубы дыма поднимаются над зданиями в лагере палестинских беженцев Нур-Шамс недалеко от оккупированного города Тулькарм на Западном Берегу во время продолжающегося израильского рейда
Мужчина наблюдает, как клубы дыма поднимаются над зданиями в лагере палестинских беженцев Нур-Шамс недалеко от оккупированного города Тулькарм на Западном Берегу во время продолжающегося израильского рейда - Sputnik Казахстан, 1920, 12.01.2024
Подписаться
В ЮАР назвали действия Израиля геноцидом
АЛМАТЫ, 12 янв — Sputnik. Решение международного суда ООН по иску ЮАР против Израиля из-за предполагаемого геноцида в секторе Газа можно ожидать в ближайшее время, так как речь идет о запросе введения временных мер, принимаемых в срочном порядке, сообщили РИА Новости в пресс-службе суда.
"Хоть мы не можем назвать точную дату оглашения постановления суда, учитывая, что в процедуре речь идет о временных мерах, которые принимаются в срочном порядке, решения можно ожидать в ближайшее время", - сообщил агентству представитель пресс-службы суда Аво Севаг Гарабет.
Международный суд ООН в Гааге 11-12 января проводит слушания по иску ЮАР против Израиля, который обвиняется в нарушении Конвенции о геноциде в секторе Газа. В четверг на заседании выступила южноафриканская делегация. В своем выступлении ЮАР призвала суд обязать Израиль прекратить военную операцию в Газе, обеспечить доступ ее жителей к еде, воде и гуманитарной помощи и не препятствовать доступу международных миссий в Газу.
Также южноафриканская сторона просит суд обязать Израиль воздержаться от любых действий, которые могут ухудшить ситуацию и усложнить судебное разбирательство. В пятницу слово будет предоставлено израильской стороне.
ЮАР 29 декабря подала в Международный суд ООН в Гааге иск против Израиля по конвенции о геноциде из-за ситуации в секторе Газа, призвав суд принять временные меры в отношении израильских властей. В ЮАР заявили, что действия Израиля в отношении палестинцев в секторе Газа являются "нарушением обязательств по Конвенции о геноциде".
Согласно заявлению африканской страны, "действия и бездействие Израиля... носят характер геноцида, так как они совершаются с конкретным намерением... уничтожить палестинцев в секторе Газа как часть более широкой палестинской национальной, расовой и этнической группы".
Лента новостей
0