Около 8 тысяч иностранцев прошли дактилоскопию в Казахстане c начала года – МВД

© Sputnik/Ертай СарбасовДактилоскопия
Дактилоскопия - Sputnik Казахстан, 1920, 12.01.2024
Подписаться
Для граждан Казахстана при получении удостоверений личности и паспортов предусмотрена добровольная дактилоскипия с согласия гражданина. Все иностранцы должны сдавать отпечатки при пересечении границы
АЛМАТЫ, 12 янв — Sputnik. С начала года обязательную дактилоскопическую регистрацию прошли порядка восьми тысяч иностранцев. Кроме того, при оформлении документов добровольно сдали отпечатки пальцев свыше семи тысяч казахстанцев, передает Polisia.kz.
"Добровольной дактилоскопической регистрации подлежат граждане Республики Казахстан, достигшие 16-летнего возраста, обратившиеся для получения удостоверения личности и (или) паспорта гражданина Республики Казахстан впервые, а также в случаях восстановления и замены", - напомнили в МВД.
При этом иностранным гражданам и лицам без гражданства, достигшим 16 лет пройти процедуру нужно в обязательном порядке. Без нее в республике просто не выдадут следующие документы
1.
Разрешение на постоянное проживание в Республике Казахстан;
2.
Вид на жительство иностранца в Республике Казахстан;
3.
Удостоверение лица без гражданства или для его восстановления, замены;
4.
Разрешение на временное проживание;
5.
Визы Республики Казахстан (первично получаемые и продлеваемые на территории в Республике Казахстан);
6.
Удостоверение лица, ищущего убежище;
7.
Удостоверение беженца;
8.
Проездной документ беженца.
Те, кого выдворяют из страны или возвращают в порядке реадмиссии (согласно заключенных международных соглашений), также будут проходить дактилоскопическую регистрацию, добавили в полиции.
Отказавшихся иностранцев или лиц без гражданства из страны выдворят.
Лента новостей
0