Нужно болеть за народ: в Казахстане отметили 112-летие Динмухамеда Кунаева

© Sputnik / Иосиф БудневичПервый секретарь ЦК Компартии Казахской ССР Динмухамед Ахмедович Кунаев (слева) и Генеральный секретарь ЦК КПСС Леонид Ильич Брежнев (в центре фото). Торжественное заседание Центрального комитета Коммунистической партии Казахской ССР и Верховного Совета Казахской ССР, посвященное вручению республике ордена Дружбы народов. Архивное фото
Первый секретарь ЦК Компартии Казахской ССР Динмухамед Ахмедович Кунаев (слева) и Генеральный секретарь ЦК КПСС Леонид Ильич Брежнев (в центре фото). Торжественное заседание Центрального комитета Коммунистической партии Казахской ССР и Верховного Совета Казахской ССР, посвященное вручению республике ордена Дружбы народов. Архивное фото - Sputnik Казахстан, 1920, 12.01.2024
Подписаться
Он был трижды Героем Социалистического труда, а когда руководил Казахстаном, экономика страны вышла на третье место в Советском Союзе
АСТАНА, 12 янв - Sputnik. Казахстанцы отметили 112-ю годовщину со дня рождения государственного и общественного деятеля республики Динмухамеда Кунаева.
На торжественной церемонии в Алматы присутствовали общественники и родственники выдающегося политика, передает 24.kz.
По словам племянницы Кунаева, это был человек необыкновенной доброты, сочувствия.
"Он всегда старался понять каждого, с кем разговаривал. Необыкновенно уважал своих родителей. С огромным трепетом относился к своей маме, с большим почтением – к отцу", - сказала Жаннет Серикбаева.
В доме-музее Кунаева хранятся более восьми тысяч экспонатов, и интерес к личности этого государственного деятеля не уменьшается.
Елена Кубашева, руководитель музея, созданного в 2002 году, подчеркивает, что Динмухамед Кунаев очень любил свой народ, а народ любил его.
"Благодаря Кунаеву Казахстан занял 3-е место среди 15 республик. До его прихода на руководящую должность Казахстан занимал 14-е место. В 1986 году мы были в тройке лидеров", - напомнила она.
"Кунаевскую эпоху" эксперты называют хорошим временем.
Историк Жаксылык Сабитов уточнил, что сегодня вскрываются все новые факты, которые позволяют изменить оценку Кунаеву и как личности, и как государственного деятеля.
"Он фактически показывает, что нужно быть не коррупционером, нужно болеть за народ и государство, и тогда тебе народ отплатит любовью после твоей смерти", - подчеркнул он.
В новом семитомнике по истории Казахстана Кунаев будет представлен гораздо более позитивно, чем было раньше. Это будет восстановление исторической справедливости, полагает исследователь.
Память о Динсухамеде Кунаеве нем есть чуть ли не в каждом городе Казахстана. Сейчас его именем названы Институт горного дела, Евразийская юридическая академия, Большой Алматинский канал, улицы в Алматы, Астане, Талдыкоргане, Таразе, а также бульвар в Шымкенте.
А в 2022 году Капшагай переименовали в Конаев. И здесь, к слову, тоже отметили день рождения тезки.
Горожане возложили цветы к его памятнику. Динмухамед Ахмедович внёс неоценимый вклад в развитие страны.
Во время его руководства в Казахстане образовались новые области – Тургайская, Жезказганская, Талдыкорганская и Мангистауская.
Личный врач Динмухамеда Кунаева. Два десятилетия легендарный доктор, заслуженный врач Казахстана Ахат Мулюков ни на шаг не отходил от первого секретаря ЦК Компартии Казахстана, следя за его здоровьем - Sputnik Казахстан, 1920, 19.06.2022
Личный врач Динмухамеда Кунаева: "Жизнь дается всем, а старость - избранным"
Лента новостей
0