Кара майору Керимбаеву исполнилось бы 76 лет: в Алматы почтили память "короля Панджшера"

© Photo : Пресс-служба Минобороны КазахстанаВ Алматы почтили память Кара майора Бориса Керимбаева
В Алматы почтили память Кара майора Бориса Керимбаева - Sputnik Казахстан, 1920, 12.01.2024
Подписаться
Легендарного ветерана афганской войны помнят и чтят в Вооруженных силах Казахстана
АСТАНА, 12 янв - Sputnik. В Алматы в парке имени 28 гвардейцев-панфиловцев к памятнику героя Панджшерского ущелья полковника Бориса Керимбаева торжественно возложили цветы, передает пресс-служба Минобороны Казахстана.
© Photo : Пресс-служба Минобороны КазахстанаВ Алматы почтили память Кара майора Бориса Керимбаева
В Алматы почтили память Кара майора Бориса Керимбаева - Sputnik Казахстан, 1920, 12.01.2024
В Алматы почтили память Кара майора Бориса Керимбаева
Сегодня Борису Тукеновичу Керимбаеву исполнилось бы 76 лет, напомнили в ведомстве.
Отдать дань мужеству и героизму воина-интернационалиста собрались курсанты, солдаты-срочники Военно-инженерного института радиоэлектроники и связи, воспитанники военно-патриотических клубов имени полковника Бориса Керимбаева и "Киров", говорится в сообщении.
"Мы скорбим по утрате, но в то же время восхищаемся и вдохновляемся мужеством легендарного Кара майора", - поделился курсант военного института Мейиржан Досахметов.
По словам молодого военного, пример Бориса Керимбаева говорит о том, что даже в самых сложных ситуациях и непримиримых конфликтах есть место для диалога.

Кто такой Кара майор Керимбаев

Борис Керимбаев, напомнили в Минобороны, отдал службе более 35 лет, самые трудные из них пришлись на Афганистан.
Он командовал 177-м отдельным отрядом специального назначения, организованным на базе 22-й отдельной бригады специального назначения в городе Капчагай Алматинской области.
"Это формирование называли "мусульманским отрядом", так как оно было укомплектовано преимущественно из кыргызов, казахов, узбеков и таджиков", - говоится в сообщении Минобороны.
В Панджшерском ущелье Афганистана происходили самые ожесточенные столкновения сил моджахедов со спецназом армии Советского Союза.
"Талантливый командир Борис Керимбаев устраивал засады, вылазки малыми силами, штурмовал высоты, организовывал ложные маневры, запутывая противника", - добавили в ведомстве.
Поэтому его подразделение всегда выходило из самых опасных переделок с наименьшими потерями.
"Кара майор был отличным переговорщиком. Он заставил пойти на перемирие самого влиятельного полевого командира моджахедов. Неслучайно несгибаемого спецназовца назвали "королем Панджшера", - подчеркнули в Минобороны.
Герою афганской войны посвящены экспозиции в Государственном военно-историческом музее, на его малой родине в поселке Райымбек Алматинской области установлен памятник-мемориал, на стене дома, где жил герой, – мемориальная доска.
Лента новостей
0