Совбез ООН потребовал от хуситов прекратить нападения на корабли - резолюция

© AP Photo / Jason DeCrowЗаседание Совбеза ООН
Заседание Совбеза ООН - Sputnik Казахстан, 1920, 11.01.2024
Подписаться
Резолюция, по мнению постпреда России Василия Небензи, направлена не на устранение причин конфликта, а на развязывания рук военному альянсу Запада на Красном море
АСТАНА, 11 янв - Sputnik. Совбез ООН принял резолюцию, инициированную США и Японей, которая требует от хуситов немедленно прекратить атаки на суда, сообщает РИА Новости.
В документе Совбез "решительно осуждает нападения хуситов на торговые и коммерческие суда, совершенные с 19 ноября 2023 года, когда хуситы атаковали и захватили судно Galaxy Leader и его экипаж".
В Красном море дрон атаковал судно, связанное с Израилем - СМИ
Документ также требует, чтобы хуситы "немедленно прекратили все подобные нападения, препятствующие мировой торговле, наносящие ущерб правам и свободам судоходства и ставящие под угрозу региональный мир и безопасность".
Кроме того, Совбез требует, чтобы хуситы немедленно освободили судно Galaxy Leader и его экипаж.
Резолюция также "принимает к сведению право государств-членов защищать, руководствуясь нормами международного права, свои суда от нападений, в том числе тех, которые наносят ущерб правам и свободам судоходства".
За резолюцию голосовали 11 стран. Воздержались Россия, Китай, Алжир и Мозамбик.
Хуситы в Йемене ведут всеобщую мобилизацию для отправки бойцов в сектор Газа
Постпред России в ООН Василий Небензя считает, что главной целью документа стала возможность Запада "развязать себе руки".
Он выразил озабоченность тем, что США и их союзники предпочитают идти по пути одностороннего силового решения проблемы.

"Они сколотили так называемую международную коалицию, состоящую из кораблей самих США, которая якобы должна обеспечивать безопасность, хотя легитимность ее действий вызывает серьезные вопросы с точки зрения международного права", — подчеркнул постпред.

Российская сторона предложила использовать в резолюции формулировки, запрещающие создавать прецеденты, которые бы меняли нормы международного права, однако эти поправки не приняли.
Движение "Ансар Алла", которое контролирует большую часть йеменского побережья Красного моря, предупреждало о намерении атаковать корабли, имеющие отношение к Израилю или направляющиеся в его порты, и призвало другие страны отозвать с них свои экипажи и не приближаться к ним в море.
Лента новостей
0