Разберемся быстро: министр торговли Казахстана о "базарной мафии"

© Photo : Пресс-служба акима Туркестанской областиОвощи на рынке
Овощи на рынке - Sputnik Казахстан, 1920, 11.01.2024
Подписаться
Глава Минторговли рассказал, как будет реагировать ведомство на незаконные действия в местах торговли
АСТАНА, 11 янв – Sputnik. С любой группировкой, которая может быть на рынках Казахстана, министерство торговли быстро разберется, заявил глава ведомства Арман Шаккалиев.
Министр прокомментировал жалобы фермеров, что они не могут пробиться на казахстанские рынки из-за "базарной мафии".

"Говорить о том, что присутствует какая-то группировка в местах торговли, мы не можем. Если такие факты есть, я вам открыто скажу – с любой группировкой мы быстро разберемся. И по линии правоохранительных органов, и по своей линии", - сказал Шаккалиев в четверг на брифинге в сенате.

Он признал, что права сельхозтоваропроизводителей могут ущемляться.
© Sputnik / Санат ИмангалиевАрман Шаккалиев
Арман Шаккалиев - Sputnik Казахстан, 1920, 11.01.2024
Арман Шаккалиев
"Я не буду говорить, что такого не бывает, нет, бывает. Но не по причине группировок, а по причине недобросовестной конкуренции. Кто-то пытается свое положение, статус уникального поставщика сохранить. Мы на это реагируем. Такие факты бывают, да, но массовость или организованный характер подтвердить не могу", - добавил министр.
Он также привел пример, как продавцы выстраивают отношения с поставщиками.
"Вы как покупатель тоже, когда идете покупать, знаете, к кому пойдете. Вас устраивает или цена, или качество, или вам нравятся условия обслуживания. Здесь такой же процесс, схожий", - пояснил Шаккалиев.
Также он отметил, если нет ветеринарной справки, если поставщик не может подтвердить происхождение и безопасность товара, то "его никто к полке не допустит".
Ведомство ведет работу по непродуктивным посредникам, порядка тысячи административных дел было возбуждено по этому факту, заключил министр.
Лента новостей
0