Мотивация от казахских батыров: тренер из Астаны производит одежду с цитатами героев

© Photo : Телеканал "Астана"Астанчанин запустил линию спортивной одежды с национальным колоритом
Астанчанин запустил линию спортивной одежды с национальным колоритом - Sputnik Казахстан, 1920, 11.01.2024
Подписаться
Главной "фишкой" спортивной линии одежды с мотивирующим названием Alga является ее "заряженность" на победу и преодоление трудностей
АСТАНА, 11 янв - Sputnik. Изучать историю Казахстана через орнамент и цитаты батыров предлагает создатель отечественного бренда спортивной одежды Нурман Шайхинуридин, передает телеканал "Астана".
Автор бренда живет в столице, он по образованию биохимик, начинал трудовой путь фельдшером. Но последние 5 лет астанчанин посвятил себя тренерской деятельности. Работает в одном из фитнес-центров, а еще занимается с особенными детьми. А полтора года назад Нурман решил попробовать себя в новой сфере.
"Идея бренда Alga зародилась, когда я был в отчаянии. Само слово Alga (с казахского вперед - Sputnik) замотивировало меня, и привело к этому", - признается Нурман Шайхинуридин.
Путь от идеи к ее материальному воплощению - коллекции спортивной одежды - был нелегким, добавил он. Зато теперь, подчеркивает основатель бренда, не стыдно за свои шорты, футболки, толстовки и кофты. На каждой вещи - мотивирующая надпись, цитаты казахских батыров и ханов.
По словам Шайхинуридина, при разработке моделей приоритетом для него был комфорт - в коллекции используют дышащие и эластичные ткани. Но главной задачей Нурман считает возможность пробудить интерес подрастающего поколения к корням.
Создатель бренда мечтает, чтобы через такую одежду молодежь узнавала историю своего народа.
"Казахские батыры по-своему были великолепны, уникальны были. Это многие забывают по этому я взял слова Абылайхана, взял ою-орнек, чтобы люди к этому пришли", - подчеркнул Нурман.
Его идеи пришлись по вкусу многим жителям столицы. Один из них, Ерхан Саснсызбаев, рассказал, почему при всем богатстве выбора он остановился на одежде с мотивацией от батыров.
"Это, можно сказать, частичка родины, вот эти орнаменты. Цена, качество меня очень радуют", - заявил он.
Пока среди покупателей бренда в основном мужчины. В ближайшие полгода Нурман планирует выпустить и женскую линию спортивной одежды. Дизайн уже на стадии разработки.
Токаев беседует с юными спортсменами - Sputnik Казахстан, 1920, 05.09.2023
Казахстан должен быть спортивной державой - Токаев
Лента новостей
0