МИД Израиля обвинил власти ЮАР в лицемерии и лжи из-за иска в суде ООН по ситуации в Газе

© AP Photo / Victor R. CaivanoТуннели в секторе Газа
Туннели в секторе Газа  - Sputnik Казахстан, 1920, 11.01.2024
Подписаться
Израиль не признает юрисдикцию Международного суда ООН и до сих пор игнорировал его разбирательства или решения
АЛМАТЫ, 11 янв — Sputnik. Представитель МИД Израиля Лиор Хайят на фоне начавшихся в четверг слушаний по иску ЮАР против Израиля в связи с предполагаемыми нарушениями Конвенции о геноциде в секторе Газа обвинил власти этой африканской страны в лицемерии и лжи.
Об этом сообщает РИА Новости.
Представитель израильского МИД добавил, что ЮАР в этой ситуации действует в качестве юридического крыла ХАМАС.
" Южная Африка, которая действует в качестве юридического подразделения террористической организации ХАМАС, полностью исказила реальность в Газе после резни 7 октября и полностью проигнорировала тот факт, что террористы ХАМАС, пытаясь осуществить геноцид, проникли в Израиль, убивали, казнили, насиловали и похищали израильских граждан просто потому, что они были израильтянами", - заявил Хайят в социальных сетях.
По его словам, южноафриканские юристы также игнорируют тот факт, что ХАМАС "использует гражданское население Газы в качестве живого щита и действует из больниц, школ, убежищ ООН, мечетей и церквей с намерением поставить под угрозу жизни жителей сектора Газа".
Представитель МИД Израиля напомнил, что 136 израильских заложников до сих пор находятся в плену ХАМАС без доступа к представителям Красного Креста и медицинской помощи.
Международный суд ООН в Гааге 11-12 января проводит слушания по иску ЮАР против Израиля, который обвиняется в нарушении Конвенции о геноциде в секторе Газа. В четверг на заседании выступает южноафриканская делегация, в пятницу слово будет предоставлено израильской стороне.
Ряд стран, в том числе Турция, Малайзия, Венесуэла, Бразилия и Иран, поддержали иск ЮАР против Израиля. Госдеп США, говоря об иске, заявил, что не видит признаков геноцида в секторе Газа, а в Еврокомиссии не стали комментировать данный вопрос.
Израиль не признает юрисдикцию Международного суда ООН и до сих пор игнорировал его разбирательства или решения. Однако, как отмечает издание Jerusalem Post, в этот раз представители Тель-Авива будут присутствовать в суде, так как Израиль является подписантом Конвенции о предупреждении преступления геноцида и наказания за него, а этот суд занимается ее толкованием и выносит решения по делам о ее нарушении.
Лента новостей
0