Пресс-центр Sputnik Казахстан - Sputnik Казахстан, 1920, 04.02.2022
Пресс-центр
Мультимедийный пресс-центр Sputnik Казахстан, город Астана, улица Кунаева, 10. Телефон +7 (7172) 47 26 73.

Когда казахстанцам ждать "большую воду" на фоне аномальных температур, обсудят синоптики

© Sputnik / Елена БережнаяПаводок побил рекорды нескольких лет в СКО
Паводок побил рекорды нескольких лет в СКО - Sputnik Казахстан, 1920, 11.01.2024
Подписаться
Прогнозами на паводки и дальнейшие климатические "сдвиги" в Казахстане поделятся представители Казгидромета и министерства водных ресурсов республики
АСТАНА, 11 янв - Sputnik. Изменения климата - как глобальные, так и локальные, "сдвигают" привычные сроки зимнего и весеннего сезона в Казахстане.
Чего ждать жителям паводкоопасных и засушливых регионов республики в ближайшем будущем, обсудят в ходе круглого стола в мультимедийном пресс-центре Sputnik Казахстан 12 января в 12.00 часов.
Климат Казахстана, как и всего мира за последние несколько лет изменился. В некоторых регионах страны он перешёл от резко континентального в континентальный.
Подтверждают это и плюсовые температуры в ноябре-декабре— экстремальные за всю историю метеонаблюдений.
Температурные рекорды были побиты в ряде регионов республики, в том числе и в Астане, где температура в ноябре оказалась выше нормы на 7,4 градуса. К тому же все чаще стали отмечаться резкие перепады температур.
Какая погода ожидает казахстанцев в январе-феврале? Готовы ли реки и водохранилища страны к ранним паводкам? Как температурные аномалии скажутся на здоровье? На эти и другие вопросы ответят эксперты.
Спикеры:
Гульмира Имашева, заместитель председателя комитета водного хозяйства министерства водных ресурсов и ирригации Республики Казахстан;
Жулдыз Исабекова, начальник управления долгосрочных прогнозов погоды РГП "Казгидромет";
Ермек Токбергенов, директор департамента профилактики неинфекционных заболеваний национального центра общественного здравоохранения.
Место проведения: Астана, мультимедийный пресс-центр Sputnik Казахстан, Кунаева 10, 31 этаж.
Трансляция мероприятия пройдет в прямом эфире на сайте Sputnik Казахстан и на странице сайта Вконтакте 12 января, в 12:00 (по времени Астаны).
Уважаемые журналисты, по вопросам аккредитации на мероприятие можно сообщить по указанным контактам: моб.: + 7 707 854 4162 или e-mail: a.manabaev@sputniknews.com
Лента новостей
0