В Антикоре уточнили, по каким эпизодам снова судят бывшего главу Нацмузея Мухамедиулы

© Sputnik / Болат ШайхиновАрыстанбек Мухамедиулы
Арыстанбек Мухамедиулы - Sputnik Казахстан, 1920, 10.01.2024
Подписаться
По результатам одного из судебных процессов бывший министр культуры приговорили к восьми годам лишения свободы
АСТАНА, 10 янв - Sputnik. Дополнительные эпизоды по хищению бюджетных средств в особо крупном размере и незаконной приватизации школы высшего спортивного мастерства, рейдерский захват гостиницы и покушение на дачу взятки рассматривает суд, заявил официальный представитель Агентства по противодействию коррупции Арман Тлеукенов.
"По всем фактам дела находятся на рассмотрении суда", - уточнил он.
Напомним, 20 июня 2023 года бывшего экс-министра культуры Арыстанбека Мухамедиулы приговорили к восьми годам лишения свободы.
Его обвинили в растрате бюджетных средств на сумму 221 411 730 тенге в период, когда он был директором Национального музея в Астане. Растрата была совершена при проведении выставки "Шествие Золотого человека", которая побывала во многих зарубежных городах.
За пособничество были также осуждены его бывший заместитель Алмаз Нуразхан, а также другие фигуранты – Азамат Кошенов и Айым Садвакасова.
Мухамедиулы признали виновным в организации правонарушения и присвоении или растрате, то есть хищении чужого имущества в особо крупном размере.
В Астане продолжается суд на бывшим министром культуры и спорта Казахстана Арыстанбеком Мухамедиулы - Sputnik Казахстан, 1920, 20.06.2023
Бывшего главу Нацмузея Арыстанбека Мухамедиулы приговорили к 8 годам
Лента новостей
0