Школьники из Семея завоевали награду на чемпионате по робототехнике в Индонезии

© пресс-служба акимата Абайской областиШкольники из Семея на турнире по робототехнике в Индонезии
Школьники из Семея на турнире по робототехнике в Индонезии - Sputnik Казахстан, 1920, 10.01.2024
Подписаться
Команда собрала робот-носитель
АЛМАТЫ, 10 янв – Sputnik. В Индонезии в городе Депок прошли международные открытые игры по робототехнике FIRST Tech Challenge, на которых школьники из Семея заняли призовое третье место, сообщила пресс-служба акимата Абайской области.
Всего в соревнованиях приняли участие 30 команд из 5 стран.
"Молодые разработчики робототехники из Казахстана, Америки, Индонезии, Австралии, Малайзии в течение нескольких дней представляли свои работы. В результате сборная команда Абайской области "Shanyraq" заняла призовое 3 место, собрав робот-носитель", - говорится в сообщении.
В сборную "Shanyraq" вошли пять школьников. Руководитель команды "Shanyraq" - учитель информатики Айдос Турсынбеков, члены команды - учащиеся многопрофильной гимназии №5 имени Шакарима Олжас Самархан, Диляра Нурмухамбетова, Ерасыл Канагатов, Темирлан Абылхан, Радмир Женисбек.
В акимате напомнили, что в декабре 2023 года команда из Абайской области выиграла путевку на чемпионат в Индонезию в рамках республиканского турнира Almaty Tech Cup.
Ранее сообщалось, что на Всемирной олимпиаде по робототехнике в Панаме сразу три команды казахстанских школьников взяли призовые места в разных категориях. В олимпиаде участвовали учащиеся 6-11-х классов в возрасте от 10 до 19 лет более из 80 стран мира.
Кроме того, казахстанская сборная завоевала первое место на масштабном чемпионате по робототехнике FIRST Global Challenge среди школьников в Женеве в 2022-м и Сингапуре в 2023-м. При этом в Сингапуре казахстанцы установили мировой рекорд по числу набранных баллов.
FIRST Global Challenge — это всемирный чемпионат по робототехнике в олимпийском стиле, который ежегодно проводится в разных странах. В этом году в чемпионате участвовали более 190 стран со всего мира.
Лента новостей
0