Не только птичий грипп убил 828 лебедей на озере Караколь: экологи проверяют Rixos Aktau

© Photo : Аккаунт Азамата Сарсенбаева в социальных сетях Блогер Азамат Сарсенбаев показал погибших лебедей на озере Караколь
Блогер Азамат Сарсенбаев показал погибших лебедей на озере Караколь - Sputnik Казахстан, 1920, 10.01.2024
Подписаться
Минэкологии начало внеплановую проверку местного отеля
АЛМАТЫ, 10 янв — Sputnik. Численность погибших лебедей в Мангистауской области превысила 800 птиц. Экологи выявили превышение загрязняющих веществ в водах, сбрасываемых в озеро Караколь. Началась проверка известного местного отеля.
Факт гибели уже 828 особи лебедей-шипуна (вид не занесен в Красную книгу Казахстана) подтвердили в министерстве экологии и природных ресурсов.

"Всего с 21 декабря 2023 года обнаружено и утилизировано 828 погибших лебедей. Обследование озера проводится ежедневно, составлены графики дежурств инспекторов территориальных инспекций и сотрудников [Устюртского государственного природного] заповедника", – сказал вице-министр экологии Нуркен Шарбиев.

Он добавил, что специалисты отобрали пробы воды для проведения лабораторных исследований. Исследование показало, что во всех пробах погибших лебедей был обнаружен птичий грипп H5N1.
Кроме того, по данным председателя комитета экологического контроля и регулирования министерства Жомарта Алиева, исследования выявили превышение загрязняющих веществ на водовыпусках, попадающих в озеро Караколь.

"На основании этих данных инициирована внеплановая проверка Rixos Aktau. По завершению всех проверочных мероприятий в отношении нарушителей по выявленным нарушителям будут приняты соответствующие меры инспекторского реагирования и возбуждены административные дела", – добавил Жомарт Алиев.

Напомним, 21 декабря сотрудники Устюртского государственного природного заповедника обнаружили тушки 30 лебедей-шипунов на озере Караколь. Позже эксперты выяснили, что пернатые погибли из-за птичьего гриппа. Однако 1 января актауский блогер и общественник Азамат Сарсенбаев заявил, что мертвых птиц значительно больше, чем гласят официальные данные. Позже его оштрафовали его за съемку птиц, а казахстанцы помогли оплатить штраф.
Озеро Караколь включено в число охраняемых орнитологических мест Казахстана, является местом зимовки и отдыха десятков тысяч птиц. За год водоем посещает более 80 видов перелетных птиц, в числе которых лебеди и беркуты. На этом водно-болотном угодье в разные сезоны года обитает до 175 видов водоплавающих и околоводных птиц, в том числе 21 вид птиц, занесенных в Красную книгу Казахстана.
Лебедь на озере  - Sputnik Казахстан, 1920, 07.01.2024
Гибель лебедей: число найденных мертвых птиц на озере близ Актау уже превысило 600
Лента новостей
0