Как в Казахстане изменился портрет наркосбытчика, рассказали в МВД

© AFP 2024 / MARIA ANTONOVAАрхивное фото силуэта женщины на фоне окна
Архивное фото силуэта женщины на фоне окна - Sputnik Казахстан, 1920, 10.01.2024
Подписаться
МВД сообщило, что если раньше это был неблагополучный человек средних лет, то сейчас - продвинутый молодой человек из вполне нормальной семьи
АСТАНА, 10 янв – Sputnik. Вопрос освобождения от уголовной ответственности людей, распространяющих наркотики в Казахстане, преждевременный, сообщили в МВД на запрос Sputnik Казахстан.
"Относительно освобождения от уголовной ответственности лиц, задержанных за сбыт наркотиков, сообщаем, что в настоящее время принято решение о преждевременности внесения таких изменений в уголовное законодательство", - говорится в сообщении.
С развитием IT-технологий, которыми пользуются преступники для распространения наркотиков, портрет наркосбытчика сильно изменился.
"Если десять лет назад наркосбытчик был социально неблагополучный человек средних лет с криминальным опытом, то сейчас это, как правило, молодой человек из благополучной семьи. Для него характерно активное пользование интернет-технологиями. Общим характеризующим признаком для таких наркосбытчиков является отсутствие критической оценки своих поступков, низкая правовая грамотность и отсутствие социальной ответственности", - отметили в МВД на запрос Sputnik Казахстан.
Распространяя наркотики, нельзя остаться не вовлеченным в их употребление, добавили в ведомстве.
Если сбытчик не попадает в зону внимания полиции, то он очень скоро начинает сам употреблять наркотики.
"Это связано с тем, что доверенным закладчикам поставщики часть "зарплаты" выдают наркотиками. Постоянный доступ к ним всегда приводит к употреблению", - пояснили в МВД.
В МВД также сообщили, что в Казахстане введут адмответственность за употребление наркотиков дома.
Лента новостей
0