Эквадор в огне: военные заявили, что переговоров с бандами не будет

© AP Photo / Dolores OchoaВоенные Эквадора готовятся к патрулированию
Военные Эквадора готовятся к патрулированию  - Sputnik Казахстан, 1920, 10.01.2024
Подписаться
Военные стягивают силы к центру столицы Эквадора, в стране объявлено чрезвычайное положение и комендантский час.
АСТАНА, 10 янв - Sputnik. Переговоров с бандами не будет - вооруженные силы Эквадора считают членов преступных группировок на территории страны законной военной целью для армии, заявил заявил глава объединенного командования вооруженных сил республики Хайме Вела Эрасо.
"С этого момента каждая террористическая группа, названная в указе президента Даниэля Нобоа, стала военной целью", - подчеркнул военный.
По его словам, на карту поставлено настоящее и будущее страны, "и никакой террористический акт не заставит нас сдаться".
"Мы не собираемся отступать или вести переговоры", - заявил он.
Президент Эквадора Даниэль Нобоа подписал указ, объявляющий в стране "внутренний вооруженный конфликт", и распорядился нейтрализовать 22 преступные группировки.
Указ появился после того, как преступники в прямом эфире захватили в заложники сотрудников телеканала TC Televisión в студии в городе Гуаякиль. Полиция задержала 13 человек, все заложники были освобождены.
Президент Эквадора Даниэль Нобоа после серии бунтов в тюрьмах и побега лидеров крупнейших банд установил на 60 дней режим чрезвычайной ситуации, чтобы задействовать вооруженные силы в восстановлении контроля над пенитенциарной системой. Действия правительства вызвали волну беспорядков в городах страны - в ночь на вторник преступники начали жечь автомобили и автобусы, в Гуаякиле были зафиксированы подрывы самодельных взрывных устройств. Полиция сообщила, что неизвестные менее чем за сутки похитили семерых сотрудников полиции в Кито и городе Мачала.
В беспорядках погибли по меньшей мере восемь человек, признали на брифинге с участием мэра Гуаякиля.
"Восемь человек погибли, двое получили ранения, два автомобиля сожжены и два мотоцикла. Один полицейский сотрудник получил огнестрельное ранение. 14 человек задержаны в различных инцидентах", - заявил полковник полиции.
Ситуация в сфере безопасности в Эквадоре обострилась 7 января после побега из тюрьмы главаря банды "Лос-Чонерос" по прозвищу Фито.
Вооруженные силы Эквадора стянули военную технику в центр столицы Кито на фоне обострения кризиса в сфере безопасности.
По данным Ecuavisa, ранее в центре Кито были зафиксированы случаи мародерства.
Лента новостей
0