Осмотр территории Азовстали российскими военными - Sputnik Казахстан, 1920, 28.02.2022
Спецоперация России по защите Донбасса

ВСУ за 2023 год потеряли более 215 тыс. человек и почти 30 тыс. единиц вооружения – Шойгу

© Министерство обороны РФ / Перейти в фотобанкМинистр обороны РФ Сергей Шойгу
Министр обороны РФ Сергей Шойгу  - Sputnik Казахстан, 1920, 09.01.2024
Подписаться
Российская армия сохраняет стратегическую инициативу на всей линии боевого соприкосновения
АЛМАТЫ, 9 янв — Sputnik. Украинская армия за прошлый год потеряла более 215 тыс. человек и 28 тыс. единиц вооружения, сообщил министр обороны РФ Сергей Шойгу
"Группировки российских войск методично снижают боевой потенциал ВСУ. За прошедший год потери противника превысили 215 тысяч человек и 28 тысяч единиц вооружения", — заявил он на селекторном совещании с руководящим составом ВС РФ.
Шойгу отметил, что российская армия сохраняет стратегическую инициативу на всей линии боевого соприкосновения. Украинские же вооруженные силы истощаются. По словам министра, дополнительная мобилизация в ВСУ ситуацию не изменит, а только затянет конфликт.
"С подачи западных кураторов киевский режим продолжает гнать на убой своих солдат и ищет любые возможности для восполнения рядов украинской армии. Безусловно, это не изменит ситуации на линии боевого соприкосновения, а только затянет военный конфликт", - сказал он.
Глава военного ведомства сообщил, что российское Минобороны вскоре улучшит работу систем связи, разведки и целеуказания, контрбатарейной борьбы, нарастит возможности ПВО и спутниковой группировки.
"Продолжим последовательно достигать цели специальной военной операции", - сказал Шойгу.
Также он подчеркнул, что российская армия и флот и далее будет оснащаться самым современным вооружением, причем включая основанное на технологиях искусственного интеллекта и новых физических принципах. Кроме того, сформируется серийная линейка всех типов беспилотных летательных аппаратов - от сверхмалых до тяжелых ударных. Поставки наиболее востребованных будут наращиваться.
Лента новостей
0