В Казахстане из-за запрета на ввоз российского зерна снизилось производство макарон - СМИ

© Sputnik / Владимир Песня / Перейти в фотобанкМакароны
Макароны - Sputnik Казахстан, 1920, 09.01.2024
Подписаться
Годовой спад производства макарон составил порядка 10%
АЛМАТЫ, 9 янв – Sputnik. Снижение производства макарон из-за ограничений на ввоз российской твердой пшеницы констатируют в Костанайской области Казахстана, сообщает агентство "АПК Новости".
Агентство ссылается на официальные данные, по которым в минувшем году в данном зерносеющем регионе было получено совсем мало пшеницы 3 класса, многие зернопереработчики области испытывали проблемы с сырьем. Как результат, годовой спад производства макарон составил порядка 10%.
"О том, что в Костанайской области значительно сократилось производство макарон и круп, было озвучено сегодня на совещании акимата региона. Так, в 2022 году производство макаронных изделий составляло 22,8 тыс. тонн. По итогам 2023 года этот показатель снизился на 8% - до 20,9 тыс. тонн. В то же время, производство круп сократилось на значительные 16% - с 10 тыс. тонн в 2022 году до 8,4 тыс. тонн в 2023 году", - говорится в сообщении.
Отмечается, что остальные показатели производства продуктов питания в области завершили год с увеличением.
"Основной причиной снижения производства макарон явились ограничения ввоза российской твердой пшеницы. А также с урожая текущего года получено малое количество пшеницы 3 класса. Сырья не хватило. Многие мукомольные предприятия испытывали проблемы с сырьем. По крупам подобная ситуация. Урожай текущего года был для крупяных культур неблагоприятным", - пояснил на совещании руководитель управления сельского хозяйства и земельных отношений Костанайской области Ибрагим Бекмухамедов.
Ранее сообщалось, что в сентябре-октябре удешевленное зерно из Продкорпорации не могли доставить в регионы. Мука начала дорожать.
На данное время в социально-предпринимательских корпорациях областей имеются запасы муки в объеме 26 тыс. тонн.
Лента новостей
0