Трагедия на шахте: автобус ехал по ровной дороге, когда под ним провалился грунт - министр

© Photo : pavlodarnews.kzАвтобус с людьми провалился в воронку возле шахты
Автобус с людьми провалился в воронку возле шахты  - Sputnik Казахстан, 1920, 09.01.2024
Подписаться
Глава МЧС не смог сказать, когда автобус достанут из воронки
АСТАНА, 9 янв – Sputnik. Автобус ехал по ровной дороге и именно в момент проезда под ним обвалился грунт, рассказал подробности трагедии близ шахты в Павлодарской области министр по чрезвычайным ситуациям Сырым Шарипханов.
Напомним, 4 января автобус с четырьмя пассажирами провалился в образовавшуюся воронку близ шахты Майкаинского рудника. По сообщениям, авария произошла около часа ночи.
По словам министра, оператор, работающая на руднике, вызвала спасателей после хлопка и задымления.
"Место, где автобус со спасателями проезжал — это была ровная земля, там была дорога, территория шахты. И на момент проезда там именно в тот момент застали, когда провал земли произошел. Это естественно шумовой эффект. Задымление – это пыль, которая поднялась из-за провала земли", - пояснил Шарипханов на брифинге в правительстве.
Глава МЧС не смог сказать, когда автобус достанут из воронки.
"Сейчас очень непростая ситуация ввиду того, что автобус провалился и под ним имеются пустоты. Есть вероятность, что его достать легко не получится. Но тем не менее мы привлекли все подразделения, которые имеют возможности по геосканированию, чтобы узнать точное местоположение автобуса и наличие пустот. Чтобы быть уверенными, что автобус далее не провалится", – продолжил он.
На месте работает тяжёлая техника, чтобы спуститься на дно котлована и провести там земельные работы и добраться до автобуса, добавил Шарипханов.
"Необходимо обеспечить безопасные условия для спасателей и тех работников, которые занимаются земляными работами. Это процесс непростой, говорить о каких-то конкретных сроках рано. Работы проводятся. Самое главное – мы не будем останавливаться, мы должны добиться того, чтобы достать автобус и двух человек", – подчеркнул министр.
Такой аварии в Казахстане практически не было, отметил глава ведомства. Поэтому сейчас изучают мировой опыт, как выстроить план спасательных работ.
По данным МЧС, предварительная длина обвала 150-200 метров, ширина 500 метров, глубина обвала 150 метров.
На момент обвала в автобусе находились четыре человека: три спасателя Павлодарского филиала "Профессиональная военизированная аварийно-спасательная служба" и водитель. Спасатели ехали на вызов, так как в районе карьера произошел "хлопок".
Из шахты были эвакуированы 33 рабочих, угрозы их жизни и здоровью нет. Позже на месте ЧП обнаружили двух погибших пассажиров автобуса.
Лента новостей
0