Полиция немецкого Ольденбурга завела 134 дела в связи с протестами фермеров – СМИ

© Sputnik / Виталий Тимкив / Перейти в фотобанкФермерское хозяйство, архивное фото
Фермерское хозяйство, архивное фото - Sputnik Казахстан, 1920, 09.01.2024
Подписаться
На улицы Германии выехало порядка 100 тысяч тракторов
АЛМАТЫ, 9 янв – Sputnik. Полиция немецкого Ольденбурга, расположенного в федеральной земле Нижняя Саксония, завела 134 дела в связи с начавшимися протестами фермеров против планов правительства по отмене субсидий, сообщает РИА Новости со ссылкой на издание Bild.
Несколько дел связаны с намеренным сбиванием протестующих водителями, которые хотели проехать по заблокированным дорогам. В одном из случаев полиция открыла расследование попытки убийства.
В городе Фризойт водитель прорвался сквозь сформированное из тракторов заграждение и сбил фермера, который получил тяжелые травмы и был эвакуирован в больницу на вертолете. Еще четыре фермера были сбиты в Куксхафене: они получили легкие травмы.
Впрочем, дела заводятся и в отношении самих фермеров. Например, в двух случаях идет расследование по статье о публичном подстрекательстве к совершению уголовных преступлений.
О мерах по экономии бюджета немецкое правительство объявило в декабре. Предполагается отменить субсидии на дизельное топливо, что принесло бы казне 440 миллионов евро, а также льготное налогообложение транспортных средств, применяемых в лесном и сельском хозяйстве - это сэкономит еще 480 миллионов. После этого фермеры начали акции протеста.
На прошлой неделе пресс-секретарь правительства Штеффен Хебештрайт заявил, что вместо одномоментной отмены субсидий на дизельное топливо эти расходы будут сокращаться постепенно, а льготы по налогу на транспортные средства для лесного и сельского хозяйства и вовсе останутся в силе. Тем не менее, глава союза фермеров Йоахим Руквид анонсировал недельную забастовку.
Как сообщается на сайте союза фермеров, в понедельник на улицы Германии выехало порядка 100 тысяч тракторов. Протестная неделя должна завершиться в следующий понедельник крупной демонстрацией в Берлине. На нее зарегистрировано 10 тысяч участников. Ожидается, что многие фермеры снова прибудут на тракторах.
Лента новостей
0