Перестало действовать соглашение РФ и Казахстана по противоракетному узлу "Балхаш" – МИД

© Sputnik / Сергей Мамонтов / Перейти в фотобанкКосмодром Байконур. Вывоз РН «Союз-2.1а» на стартовую площадку
Космодром Байконур. Вывоз РН «Союз-2.1а» на стартовую площадку  - Sputnik Казахстан, 1920, 09.01.2024
Подписаться
"Балхаш" - это узел в российской системе предупреждения о ракетном нападении. В Минобороны объяснили, что "Балхаш" стал избыточным после введения в строй четырех новых станций РЛС в России
АЛМАТЫ, 9 янв – Sputnik. Прекращено действие соглашения между Россией и Казахстаном об условиях передачи и о порядке дальнейшего использования казахстанского узла "Балхаш" в российской системе предупреждения о ракетном нападении, сообщает РИА Новости. Соответствующее сообщение МИД РФ опубликовано во вторник на официальном портале правовой информации.
"Шестнадцатого декабря 2023 года прекращено действие Соглашения между правительством Российской Федерации и правительством Республики Казахстан об условиях передачи и о порядке дальнейшего использования казахстанского узла "Балхаш" в российской системе предупреждения о ракетном нападении, подписанного в Москве 2 декабря 2014 года", - говорится в сообщении.
В июле 2020 года президент России Владимир Путин подписал федеральный закон, денонсирующий соглашение от 2014 года с Казахстаном о передаче узла "Балхаш" в российскую систему предупреждения о ракетном нападении (СПРН).
В документе отмечалось, что в состав узла "Балхаш" входит радиолокационная станция (РЛС) "Днепр", использующаяся в составе российских систем предупреждения о ракетном нападении и контроля космического пространства.
Как объяснили в Минобороны, узел "Балхаш" стал избыточным после введения в строй четырех новых станций РЛС в России. Российское имущество до окончания действия соглашения вывезут в Россию. Соглашение может быть денонсировано любой стороной, уведомление должно быть направлено не менее чем за полгода до окончания его действия.
Лента новостей
0