Неизвестные сделали 8 дыр в газопроводе для СПГ в ФРГ, ущерб оценен в 1,6 млн евро – СМИ

© Sputnik / Илья Питалев / Перейти в фотобанкРабочие на строительстве газопровода, архивное фото
Рабочие на строительстве газопровода, архивное фото - Sputnik Казахстан, 1920, 09.01.2024
Подписаться
При этом проект вызывает острую критику со стороны экологических активистов, которые уже неоднократно пытались сорвать его реализацию
АЛМАТЫ, 9 янв – Sputnik. Неизвестные злоумышленники повредили строящийся газопровод для СПГ-терминала на севере Германии, просверлив в нем восемь дыр, сообщает РИА Новости со ссылкой на немецкое издание Spiegel. Суммарный ущерб оценивается в 1,6 млн евро.
"Неизвестные преступники пробурили линию СПГ в земле Шлезвиг-Гольштейн между Брунсбюттелем и Хетлингеном, как минимум, в восьми местах", - пишет издание.
Как сообщается, повреждения нанесены на четвертом участке строительства, причем сделанные отверстия разбросаны на расстоянии более километра.
"По предварительным оценкам, предполагаемая диверсия нанесла ущерб на сумму не менее 1,6 миллиона евро", - сообщает Spiegel.
По данным полиции повреждения были обнаружены в ходе электронной проверки труб. Также сообщается, что дыры были сделаны с помощью профессионального оборудования. Федеральная прокуратура расследует инцидент.
Строящийся газопровод должен связать новый СПГ-терминал вблизи Брунсбюттеля с энергетической сетью Германии. При этом проект вызывает острую критику со стороны экологических активистов, которые уже неоднократно пытались сорвать его реализацию, требуя от правительства отказа от планов развития углеводородной энергетики.
Лента новостей
0