Как правительство Казахстана в 2024 году будет снижать инфляцию до 6-8%

© Photo : Пресс-служба акима Туркестанской областиОвощи на рынке
Овощи на рынке - Sputnik Казахстан, 1920, 09.01.2024
Подписаться
Несмотря на общий уровень инфляции в 9,8%, цены на продукты впервые стали расти медленнее, чем на непродовольственные товары, отметили в Минторговли
АСТАНА, 9 янв — Sputnik. Правительству Казахстана предстоит снизить уровень инфляции в стране с 9,8 до 6-8%.
Что было сделано в прошлом году и как госорганы будут работать на проблемой в нынешнем, обсудили на совещании под председательством вице-премьера Серика Жумангарина. Об этом сообщает пресс-служба министерства торговли и интеграции.

Стабилизировать цены на продукты

Чтобы удержать инфляцию в 2024 году в коридоре 6-8%, в Минторговли рассчитали специальные индикаторы цен на социально значимые товары, заявила первая вице-министр Айжан Бижанова.
По ее словам, индикаторы учитывают специфику каждого региона, текущую ситуацию и пятилетние тенденции.
"Рекомендуемые показатели учитывают текущую рыночную конъюнктуру, фактор сезонности и прогнозные тренды. Также будет продолжена работа региональных комиссий по расследованию посреднических схем", - сообщила Бижанова.

Обеспечить овощами до апреля

Вице-министр сельского хозяйства Ербол Тасжуреков озвучил ситуацию по ценам на муку и хлеб, запасам овощей в стабфондах.
"В настоящее время, по данным акиматов, у СПК имеются запасы муки в объеме 25,7 тысячи тонн, в том числе в стабфондах – 14,1 тысячи тонн, в рамках оборотной схемы – 11,5 тысячи тонн", — сказал он.
Он добавил, что ведомство работает над обеспечением регионов льготной пшеницей в рамках меморандумов акиматов и Продкорпорации.
"Утвержденный объем пшеницы на сентябрь-декабрь 2023 года составляет 64,5 тысячи тонн, уже отгружено 60,8 тысячитонн пшеницы", - добавил Тасжуреков.
Запасы овощей на зимне-весенний период 2024 года в объеме 174,1 тысячи тонн:
100,6 тысячи тонн картофеля;
25,6 тысячи тонн лука;
22,6 тысячи тонн капусты;
25,1 тысячи тонн моркови.
Тасжуреков убежден, что этого достаточно для оказания регулирующего воздействия на рынок с февраля по апрель.

Решить вопросы закупки раннего урожая

Вице-министр призвал акиматы как можно скорее заключать форвардные договоры на поставку раннего урожая, чтобы предотвратить рост цен на овощи с мая по июль.
"На межсезонье этого года финансирование должно было начаться 1 августа, однако регионы до сих пор не представили форвардные договоры на поставку ранних овощей", – сказал Тасжуреков.
Серик Жумангарин, подводя итоги, поручил повысить эффективность межрегиональной транспортной логистики, чтобы плодоовощная продукция в случае необходимости доставлялась из одного региона в другой за считанные дни.
Надо также усилить работу региональных комиссий по выявлению непродуктивных посредников, заключил заместитель премьера.
Парацетамол, таблетки, лекарства  - Sputnik Казахстан, 1920, 03.01.2024
Цена на парацетамол в Казахстане за год выросла на 76,2% - статистика инфляции
Лента новостей
0