Где в Алматы появятся выделенные полосы для автобусов в 2024 году

© Sputnik / Владислав ВодневДорожная разметка
Дорожная разметка - Sputnik Казахстан, 1920, 09.01.2024
Подписаться
Скоростные автобусные линии появятся на на центральной части проспекта Райымбека, по которому проходят 83 маршрута
АЛМАТЫ, 9 янв — Sputnik. В этом году еще больше выделенных полос БРТ появятся в Алматы. Для скоростных автобусных линий выбрана одна из наиболее протяженных городских магистралей – проспект Райымбека, сообщили в акимате города.
Уточняется, что по проспекту Райымбека проходят 83 маршрута общественного транспорта, из которых 11 – магистральные. Общая протяженность БРТ составит 17 километров, проект также включает в себя создание транспортно-пересадочного узла "Алтын Орда".
На сегодня коридор БРТ в Алматы включает в себя такие улицы, как Тимирязева, Мустафина, Жандосова и Сулейменова, общей протяженностью 8,7 километра.
Ожидается, что с реализацией нового проекта протяженность выделенных полос для общественного транспорта вырастет с менее 70% до более 90% длины коридора, появятся выделенные полосы в левой полосе с платформами, а скорость движения общественного транспорта вырастет на 70%. Это обеспечит приоритет общественного транспорта на всем протяжении коридора, средний интервал движения в час пик составит менее 5 минут.

"Проект планируется реализовать в 2 этапа. Первый – в текущем году с обустройством выделенных полос на центральном участке проспекта Райымбека от улицы Ахрименко до улицы Пушкина. Строительно-монтажные работы запланированы на второе полугодие 2024 года", – заявили в акимате.

Второй этап охватит западную часть – от улицы Ахрименко до рынка "Барлык". Он будет построен в 2025-2026 годах. Также запланирована пробивка проспекта Райымбека от улицы Пушкина до транспортно-пересадочного узла "Восточный".
Линии БРТ предусмотрены в Генеральном плане Алматы до 2040 года для повышения доступности и привлекательности общественного транспорта для жителей города и Алматинской агломерации.
БРТ поможет горожанам быстрее добираться до места назначения, считают в акимате.
Вечерний Алматы - Sputnik Казахстан, 1920, 07.12.2020
Когда достроят линии LRT и БРТ в Алматы
Лента новостей
0