Где и как в Алматы иностранцы могут пройти обязательное дактилоскопирование

© Sputnik/Ертай СарбасовДактилоскопия
Дактилоскопия - Sputnik Казахстан, 1920, 09.01.2024
Подписаться
Сотни иностранцев ежедневно проходят обязательное дактилоскопирование в Алматы. Здесь работает 17 точек, где они могут это сделать
АЛМАТЫ, 9 янв — Sputnik. Иностранные граждане, прибывающие в Алматы и обязанные пройти дактилоскопический учет, могут сделать это в любом районном ЦОНе или отделении миграционной полиции любого района мегаполиса, а также в городской миграционной службе.
Как проходит процедура дактилоскопии и для чего она нужна, выяснили корреспонденты Sputnik Казахстан.
По словам заместителя начальника миграционной службы департамента полиции Алматы Геннадия Мена, для проведения обязательной дактилоскопии иностранных граждан было приобретено несколько десятков комплектов специальных дактосканеров.
© Sputnik/Ертай СарбасовЗаместитель начальника миграционной службы департамента полиции Алматы Геннадий Мен
Заместитель начальника миграционной службы департамента полиции Алматы Геннадий Мен - Sputnik Казахстан, 1920, 09.01.2024
Заместитель начальника миграционной службы департамента полиции Алматы Геннадий Мен
Теперь отпечатки снимают не как раньше, с помощью валика и краски, а в электронном формате и сразу же загружают их в базу. В среднем, процедура занимает 5-7 минут. Но, по словам Геннадия Мена, как только сотрудники набьют руку в работе с новой техникой, время сократится как минимум вдвое.
"Для проведения данного мероприятия были приобретены специальные дактосканеры, позволяющие брать отпечатки пальцев и рук у иностранцев без краски. Соответственно, необходимо лишь приложить пальцы рук и сканер автоматически выдает результат, который попадает в защищенную базу. Пройти дактилоскопирование можно в любом из 8 городских ЦОНов, отделах миграционной службы при управлениях полиции и в городской миграционной службе", - рассказал Геннадий Мен.
© Sputnik/Ертай СарбасовДактилоскопия
Дактилоскопия - Sputnik Казахстан, 1920, 09.01.2024
Дактилоскопия
Также, по его словам, в каждом из центров обслуживания населения отдельно установлены дактосканеры для граждан Казахстана, которые пожелают сдать отпечатки пальцев. Ежедневно за оказанием этой услуги только в Алматы обращается несколько десятков человек.
Как отметил Геннадий Мен, введение обязательной дактилоскопии для иностранных граждан имеет большое практическое значение. В первую очередь для того, чтобы не допустить в страну тех, кто был выдворен или депортирован без права въезда в Казахстан на тот или иной срок. Раньше, для того чтобы попасть к нам вновь, такие лица использовали различные уловки. Теперь они бесполезны.
"Граждане, которые ранее были выдворены с территории Казахстана, но изменив свои персональные данные на родине попытаются заехать, теперь сделать этого не смогут. Элементарно потому, что, приложив один палец к дактосканеру на погранконтроле, информация будет сразу, автоматически выдаваться, что данный гражданин, только с другими данными, был депортирован ранее и ему запрещен въезд на определенное время", - объясняет Геннадий Мен.
Он также отметил, что граждан ЕАЭС, приезжающих в качестве туристов на срок до 90 суток, и граждан стран, которые приезжают в Казахстан из государств, с которыми заключены договоры о безвизовом пребывании, обязательная дактилоскопия не затронет. Им будет необходимо проходить ее лишь в том случае, если они обратятся за разрешением на временное проживание, постоянное проживание, при получении вида на жительство, и документа лица без гражданства.
© Sputnik/Ертай СарбасовДактилоскопия
Дактилоскопия - Sputnik Казахстан, 1920, 09.01.2024
Дактилоскопия
Более подробно о том, кто должен проходить обязательную дактилоскопическую регистрацию, читайте здесь.
Лента новостей
0