Более 650 школьников из 15 стран прибыли в Алматы на юбилейную Жаутыковскую олимпиаду

© Photo : Пресс-служба акима Алматы Дети занимаются на компьютерах
Дети занимаются на компьютерах  - Sputnik Казахстан, 1920, 09.01.2024
Подписаться
Мероприятие пройдет в очном формате после трехлетнего периода в формате онлайн
АЛМАТЫ, 9 янв — Sputnik. В Алматы прошло торжественное открытие ХХ Международной Жаутыковской олимпиады по математике, физике и информатике (IZhO), сообщила пресс-служба министерства просвещения. В этом году в олимпиаде принимают участие более 650 школьников из 15 стран мира.
С поздравительной речью выступила первый вице-министр просвещения Казахстана Наталья Жумадильдаева.
"Участие в олимпиаде — это возможность проверить свои силы. Оно стимулирует развиваться, больше узнавать и двигаться вперёд. Как правило, задания на олимпиадах требуют дополнительной подготовки и нестандартного подхода к решению задач. Желаем всем участникам успехов и больших побед!", - цитируются в сообщении слова Жумадильдаевой.
Интеллектуальные соревнования пройдут на базе Республиканской физико-математической школы в два тура: теоретический и экспериментальный. Участникам предстоит решать задачи по математике и информатике, а также эксперименты по физике. Продолжительность каждого тура составляет 3 – 4,5 часа.
В ведомстве отметили особенность этого года: что мероприятие пройдет в очном формате после трехлетнего периода в формате онлайн.
Международная Жаутыковская олимпиада проводится с 2005 года под эгидой Министерства просвещения Казахстана. Цель - пропаганда физико-математических наук среди учащихся, развитие международного сотрудничества, установление дружеских взаимоотношений между специализированными школами разных стран, обмен опытом.
В юбилейной ХХ Международной Жаутыковской олимпиаде принимают участие 85 команд из 15 стран мира, включая Казахстан, Азербайджан, Армению, Беларусь, Россию, Кыргызстан, Узбекистан, Болгарию, Таджикстан, Туркменистан, Монголию, Грузию, Сербию, Турцию и Нигерию.
Лента новостей
0