Выселять из дома за рукоприкладство в семье предлагают в МВД Казахстана

© Sputnik / Тимур БатыршинДомашнее насилие, иллюстративное фото
Домашнее насилие, иллюстративное фото - Sputnik Казахстан, 1920, 08.01.2024
Подписаться
Выселять их будет суд, причем на время, которое агрессор проведет в специальных центрах, где будет обдумывать свои поступки
АСТАНА, 8 янв - Sputnik. В Казахстане "кухонных бойцов" будут выселять из дома, заявил на брифинге, посвященном нулевой терпимости к бытовому насилию, заместитель председателя Комитета административной полиции МВД Ренат Зулхаиров.
По его словам, к таким мерам правоохранители пришли после обсуждения с уполномоченным по правам ребенка Динарой Закиевой и депутатами мажилиса.

"Планируется криминализировать умышленное причинение легкого вреда здоровью и побои. В рамках особых требований к поведению правонарушителя суду предоставляется право временно выселять "агрессора" из жилища", - подчеркнул Зулхаиров.

При этом, добавил представитель МВД, ему предлагается обдумать свои поступки во время нахождения в Центрах социальной адаптации.

"Суд будет вправе назначить также прохождение "агрессором" обязательных психокоррекционных курсов в организациях здравоохранения. Аналогичные особые требования к поведению будут устанавливаться и в рамках Уголовного кодекса", - сказал Зулкаиров.

Более того, подчеркнул он, в МВД будет создано специализированное подразделение по борьбе с семейно-бытовым насилием.
Он обратился к казахстанцам с призывом в семьях воспитывать детей в правильном русле – учить подрастающее поколение о том, какие могут быть последствия от рукоприкладства.
"Каждый человек должен знать, что, подняв руку на кого-либо, он понесет ответственность", - заявил он на брифинге.
Все споры необходимо решать по закону, добавил замглавы Комитета административной полиции.
Наручники  - Sputnik Казахстан, 1920, 08.01.2024
В Казахстане вдвое увеличилось число арестованных за семейно-бытовое насилие
Лента новостей
0