В хищении почти 200 млн тенге подозреваются должностные лица филиала "КазАвтоЖол"

© Sputnik/Ертай СарбасовАнтикоррупционная служба. Здание в Алматы
Антикоррупционная служба. Здание в Алматы - Sputnik Казахстан, 1920, 08.01.2024
Подписаться
По версии следствия, деньги похитили при строительстве пункта пропуска "Кордай"
АЛМАТЫ, 8 янв - Sputnik. Антикоррупционная служба по Жамбылской области проводит досудебное расследование в отношении должностных лиц Жамбылского областного филиала АО "НК "КазАвтоЖол". Они подозреваются в хищении бюджетных средств в особо крупном размере при строительстве пункта пропуска "Кордай" в Жамбылской области. Предварительная сумма ущерба составляет более 194 млн тенге.
Об этом сообщила пресс-служба Антикора
"С санкции суда все подозреваемые: заместитель директора филиала "КазАвтоЖол", представитель подрядной организации и эксперт технического надзора заключены под стражу", - говорится в сообщении.
Следствие продолжается.
В ведомстве также напомнили, что по закону каждый считается невиновным, пока его виновность в совершении уголовного правонарушения не будет установлена вступившим в законную силу приговором суда.
Ранее сообщалось, что в Казахстане открылись 43 школы, построенные на средства, изъятые у коррупционеров по итогам 2023 года.
С 2022 года Антикор вернул в Казахстан 856 млрд тенге незаконно приобретенных активов. В эту сумму входят не только деньги, возвращенные из-за рубежа, но и объекты недвижимости.
Из них 159,8 млрд тенге в виде денежных средств из иностранных юрисдикций.
В их числе:
36,8 млрд тенге возвращено из Австрии,
116,7 млрд тенге – из Лихтенштейна,
из Объединенных Арабских Эмиратов – 6,3 млрд тенге,
из Турции – 253 млн тенге.
Лента новостей
0