Протестующие в поддержку Палестины перекрыли основные мосты в Нью-Йорке

© AFP 2024 / Mohammed AbedПоследствия израильских авиаударов по Газе
Последствия израильских авиаударов по Газе  - Sputnik Казахстан, 1920, 08.01.2024
Подписаться
Протестующие выстроились цепью поперек нескольких автомагистралей
АЛМАТЫ, 8 янв - Sputnik. Протестующие перекрыли три моста и туннель в центре Нью-Йорка, сообщили РИА Новости в полиции города.
В соцсетях появились видео, на которых видно, что участники акций выступают в поддержку Палестины.
"У нас все силы отреагировали. На данный момент Бруклинский мост, Манхэттенский мост, Вильямсбургский мост, Туннель Холладна (заблокированы – ред.)", - рассказали в полицейском управлении.
В полиции выпустили предупреждение водителям о проблемах с автомобильным движением вблизи данных мостов и туннеля.
Протестующие выстроились цепью поперек каждой из упомянутых магистралей. Собравшиеся призывают снять блокаду с сектора Газа и немедленно прекратить огонь в анклаве. Звучат призывы прекратить оккупацию Израилем палестинских территорий.
Ранее сообщалось, что число погибших из-за израильских ударов жителей сектора Газа превысило 23 тысячи, количество раненых приблизилось к 59 тысячам. В Израиле, по последним данным властей, погибли около 1,2 тысячи человек, это число включает гражданских лиц, солдат, иностранных граждан и рабочих, также сообщалось, что пострадали более 5 тысяч.
В конце октября началась наземная фаза израильской операции в анклаве. Город Газа был окружен израильскими сухопутными силами, а анклав фактически был разделен на южную и северную части.
Палестино-израильский конфликт, связанный с территориальными интересами сторон, много десятилетий является источником напряженности и боестолкновений в регионе. Решением ООН при активной роли СССР в 1947 году было определено создание двух государств - Израиля и Палестины, но создано было только израильское.
Лента новостей
0