Минсельхоз Казахстана: запрет России на вывоз пшеницы не скажется на внутреннем рынке

© Sputnik / Алексей Майшев / Перейти в фотобанкСушка зерна, архивное фото
Сушка зерна, архивное фото - Sputnik Казахстан, 1920, 08.01.2024
Подписаться
Россия запретила вывозить свою пшеницу за рубеж, причем в числе исключений - экспорт по квотам Минсеьльхоза в Казахстан и другие страны ЕАЭС
АСТАНА, 8 янв - Sputnik. Запрет на экспорт российской твердой пшеницы не повлияет на внутренний рынок Казахстана, заявили в Минсельхозе республики в ответе на запрос РИА Новости.
По данным ведомства, в Казахстане ежегодно производят около 400 тысяч тонн твердой пшеницы, из которых порядка 200-250 тысяч тонн идет на экспорт.
"Ежегодный импорт твердой пшеницы из Российской Федерации незначительный и составляет в среднем 90 тысяч тонн", - уточнили в ведомстве.
Отечественное производство твердой пшеницы, уверены в Минсельхозе, достаточно для покрытия потребности внутреннего рынка и реализации экспортного потенциала.
"Учитывая изложенное, запрет экспорта твердой пшеницы из Российской Федерации существенного влияния на внутренний рынок Казахстана не окажет", - говорится в ответе Минсельхоза.
В аграрном ведомстве добавили, что в Казахстане твердая пшеница "является нишевой экспортоориентированной продукцией", ее потребность на внутреннем рынке республики несущественна.
Правительство России в декабре прошлого года ввело запрет на экспорт твердой пшеницы сроком до 31 мая 2024 года. По данным пресс-службы российского кабмина, "решение направлено на обеспечение продовольственной безопасности и позволит поддержать стабильную ситуацию с ценами на продукцию из твердой пшеницы на внутреннем рынке".
В документе указаны исключения, в числе которых - страны ЕАЭС, куда твёрдую пшеницу разрешено экспортировать в пределах, установленных распоряжением правительства квот при наличии разрешений, выдаваемых Минсельхозом России.
Президент ознакомился с ходом уборочной кампании - Sputnik Казахстан, 1920, 03.11.2023
Минсельхоз Казахстана напомнил, что запрет на ввоз пшеницы не распространяется на транзит
Лента новостей
0