Минфин Казахстана опроверг утверждения об убыточности Национального фонда

© Sputnik / Болат ШайхиновЗдание министерства финансов
Здание министерства финансов - Sputnik Казахстан, 1920, 08.01.2024
Подписаться
По итогам 2023 года чистые поступления в Национальный фонд составили 2,3 трлн тенге, заявили в министерстве
АЛМАТЫ, 8 янв - Sputnik. Появившаяся в некоторых СМИ информация об отрицательной доходности Национального фонда неверна, сообщила пресс-служба Минфина.
В ведомстве заявили, что по итогам 2023 года поступления в Национальный фонд составили 6,4 трлн тенге, из них поступления от нефтяного сектора – 4,6 трлн тенге и инвестиционный доход – 1,8 трлн тенге. В свою очередь, в 2023 году из Национального фонда в республиканский бюджет в виде трансфертов было направлено 4,1 трлн тенге.
"Таким образом, по итогам 2023 года чистые поступления в Национальный фонд составили 2,3 трлн тенге. В результате, в 2023 году активы Национального фонда выросли с 26,8 трлн тенге до 29,1 трлн тенге", - говорится в сообщении.
В ряде СМИ писали, что 1,3 трлн тенге были потрачены на покупку акции АО "НК "КазМунайГаз".
"Данное утверждение является некорректным, поскольку средства Национального фонда в размере 1,3 трлн тенге были инвестированы в акции КМГ, а не израсходованы. То есть, данные средства нельзя рассматривать как изъятия из Национального фонда", - говорится в сообщении.
В министерстве уточнили, что средства Нацфонда размещаются в финансовых инструментах согласно Концепции управления государственными финансами Казахстана до 2030 года и перечня разрешенных финансовых инструментов для размещения активов Нацфонда.В том числе и в акциях КМГ.
В министерстве подчеркнули, что КМГ – это крупнейшая нефтегазовая компания страны, а ее акции выгодный инструмент вложения как с точки зрения роста их стоимости, так и значительного объема дивидендных выплат.
Лента новостей
0