Авиавласти Европы приостановили эксплуатацию Boeing 737 MAX 9 для проверок – СМИ

© AP Photo / Ted S. WarrenBoeing 737 MAX, архивное фото
Boeing 737 MAX, архивное фото - Sputnik Казахстан, 1920, 07.01.2024
Подписаться
Причиной стал инцидент с самолетом американской авиакомпании AlaskaAirlines, у которого выпала в полете секция фюзеляжа и разгерметизировался пассажирский салон
АЛМАТЫ, 7 янв - Sputnik. Европейское агентство безопасности полетов (EASA) распорядилось приостановить эксплуатацию самолетов Boeing 737 MAX 9 для проведения инспекций после недавнего летного происшествия с пассажирским авиалайнером этого типа в связи с ранее принятой директивой Федерального управления гражданской авиации США (FAA), передает РИА Новости со ссылкой на агентство Рейтер.
Причиной распоряжения FAA стал инцидент с самолетом американской авиакомпании AlaskaAirlines, у которого выпала в полете секция фюзеляжа и разгерметизировался пассажирский салон. В ЧП никто не пострадал.
"Европейское агентство безопасности полетов приняло директиву FAA по самолетам MAX 9, однако отметило, что ни одна авиакомпания страны-члена ЕС "в настоящее время не эксплуатирует самолеты в затрагиваемой конфигурации", - пишет агентство.
Отмечается, что британский авиарегулятор заявил, что будет требовать соответствия всех авиакомпаний, эксплуатирующих самолеты Boeing 737 MAX 9, требованиям директивы FAA для захода в воздушное пространство страны.
В свою очередь, согласно агентству, турецкая авиакомпания Turkish Airlines приостановила эксплуатацию пяти своих самолетов Boeing 737 MAX 9 для проведения проверок.
Лента новостей
0