Жители 38 сел Акмолинской области пожаловались на постоянные перебои с электричеством

© Sputnik / Валерий Мельников / Перейти в фотобанкОпора линии электропередач с оборванными проводами
Опора линии электропередач с оборванными проводами  - Sputnik Казахстан, 1920, 06.01.2024
Подписаться
Особенно трудно приходится сельчанам в последние месяцы. Из-за метелей и морозов они оставались без света по несколько дней.
АСТАНА, 6 янв — Sputnik. Жители почти 40 сел Зерендинского района Акмолинской области жалуются на постоянные перебои с электричеством, сообщает "24KZ".
В южной части Зерендинского района электросети почти на 90% изношены.
Особенно трудно приходится сельчанам в последние месяцы. Из-за метелей и морозов они оставались без света по несколько дней. Чаще всего от постоянных перебоев с электричеством страдают жители села Айдарлы.
"Все эти электрические линии совсем устарели. Чуть что, так сразу отключается свет. 30 декабря мы сами починили. Потом 1-2 января снова отключили свет. У многих ведь стоят насосы и печи длительного горения, которые не работают без электричества. Тем временем мы платим по счетам как положено, каждый месяц. Сколько в акимат жалуемся – бесполезно. Говорят, что сети принадлежат частным предприятиям", - говорит Муратбек Салыков, житель с. Айдарлы.
Как говорят местные жители, из-за регулярных сбоев и замыканий не выдерживает ни бытовая техника, ни другое электрооборудование.
Частые аварии происходят на электросетях 38 сел Зерендинского района, где проживают свыше 20 тысяч человек. Линии находятся на балансе частной компании, которая вот уже несколько лет не ремонтирует электросети.
Поэтому на территории района ещё в 2021 году объявили режим чрезвычайной ситуации местного масштаба. За счёт этого акимат выделил деньги из резерва для устранения аварий.
"Нами были заключены договоры с двумя аварийными бригадами. Эти две компании ввиду того, что был большой объем работы, не справлялись. В 2023 году мы также заключили договор с третьей компанией. Ее сотрудники на данный момент устраняют все те аварийные ситуации, которые возникают на данных электролиниях. Как-то передать в руки каких-то других компаний не представляется возможным ввиду того, что сейчас у нас идут суды непосредственно с собственником данных линий", - отметил Есимхан Байгабылов, заместитель акима Зерендинского района.
Лента новостей
0