Священная ночь Рагаиб: значение и смысл праздника

© Sputnik / Санат ИмангалиевКурбан айт 2023
Курбан айт 2023 - Sputnik Казахстан, 1920, 06.01.2024
Подписаться
11 января 2024 года мусульмане всего мира отмечают Ночь Рагаиб. Это дата бракосочетания родителей пророка Мухаммеда.
АСТАНА, 6 янв — Sputnik. Праздник приходится на седьмой месяц лунного календаря – Раджаб. Это месяц преданности, молитв и семейных традиций.

История и значение праздника ночи Рагаиб

Ночь Рагаиб связана с бракосочетанием родителей пророка Мухаммеда - Абдуллы и Амины. Эта ночь названа так в честь ангелов, которые проявляют к ней особый интерес.

Особенности Ночи Рагаиб

В течение месяца Раджаб запрещены войны. В Ночь Рагаиб верующие приглашают милость Аллаха через молитвы, раскаяние и совершение благородных поступков. Считается, что в эту ночь Аллах проявляет особенное внимание к молящимся, их молитвы будто особенно слышны.

Семейные традиции в ночь Рагаиб

Ночь Рагаиб также отмечают семейными традициями. Родители дарят своим детям подарки, в то время как дети отвечают им почитанием и знанием Корана. Многие мечети организуют конкурсы по чтению священной книги, что способствует укреплению связей в мусульманском сообществе.

Благотворительность

В течение месяца верующие активно участвуют в раздаче даров бедным и малоимущим, практикуя тем самым важные ценности заботы о ближнем и социальной справедливости.

Завершение ночи Рагаиб

Ночь Рагаиб подчеркивает важность веры, семьи и общности в исламе. После проведения ночи в молитвах и постах мусульмане встречают следующий день с чувством благословения и благодарности.
Лента новостей
0