Рождество в Казахстане: митрополит Александр пожелал мира между жителями страны

© Sputnik/Ертай СарбасовМитрополит Астанайский и Казахстанский Александр проводит рождественское богослужение
Митрополит Астанайский и Казахстанский Александр проводит рождественское богослужение - Sputnik Казахстан, 1920, 06.01.2024
Подписаться
Он провел праздничное богослужение в Свято-Вознесенском кафедральном соборе в Алматы
АСТАНА, 7 янв - Sputnik. Митрополит Астанайский и Казахстанский Александр поздравил казахстанцев с наступающим Рождеством.
"Пусть Господь благословит Казахстан, многонациональный и многоконфессиональный, чтобы всегда мир был между теми, кто живет на этой благословенной земле", - обратился он к верующим.
Перед Вознесенским кафедральным собором в Алматы, где проходит главная служба, стоят ясли, вокруг - фигуры волхвов. Люди зажигают свечи и кладут в люльку дары, в основном конфеты и игрушки, сообщает корреспондент Sputnik Казахстан. Порядок вокруг храма охраняет полиция, внутри храма - семиреченские казаки.

Что такое Рождество Христово

Христиане верят, что Иисус родился на Ближнем Востоке во времена правления императора Октавиана Августа. Римский политик однажды решил упорядочить систему налогообложения и провести перепись своих восточных провинций, в состав которых входила и родина Иисуса – Иудея. Согласно правилам, иудеи должны были быть переписаны по месту их происхождения.
© Sputnik/Ертай СарбасовСвечи в Свято-Вознесенском кафедральном соборе в Алматы
Свечи в Свято-Вознесенском кафедральном соборе в Алматы - Sputnik Казахстан, 1920, 06.01.2024
Свечи в Свято-Вознесенском кафедральном соборе в Алматы
Мать Иисуса Мария и ее супруг Иосиф являлись потомками знаменитого библейского царя Давида, который происходил из города Вифлеем. По этой причине пара отправилась в долгое путешествие из родного города Назарет в Вифлеем.
Однако беременная Мария и Иосиф оказались не единственными желающими посетить Вифлеем: из-за наплыва народа свободных мест в городских гостиницах не нашлось, поэтому им пришлось найти себе пристанище в вертепе – пещере, служившей загоном для скота. Вот так и получилось, что для младенца, которого позже назовут Царем Иудейским, первой колыбелью стали ясли, а простыней - солома.

Дары волхвов для младенца Иисуса

Согласно вероучению, после рождения Иисуса к нему с востока направились древние мудрецы – волхвы. Они поклонились Сыну Божьему и принесли свои дары: золото и ароматические смолы под названием ладан и смирна. Золото принесли как дань царю, ладан - как Богу, а смирну - как человеку, который однажды должен умереть: смирной в те далекие времена помазывали умерших.
© Sputnik/Ертай СарбасовПравославный христианин на богослужении в соборе
Православный христианин на богослужении в соборе - Sputnik Казахстан, 1920, 06.01.2024
Православный христианин на богослужении в соборе

Месть царя Ирода

Услышав о рождении Христа, царь Иудеи Ирод, который опасался соперника, отдал приказ убить всех младенцев мужского пола. Опасаясь жестокого царя, Иосиф с семьей бежали в Египет, где и прожили до самой смерти Ирода.
Историки не имеют единого мнения о точном времени рождения Иисуса: по их мнению, он мог появиться на свет в промежутке между 12 годом до нашей эры и 7 годом нашей эры – именно тогда проводилась единственная известная в описываемый период перепись населения.

Как православные празднуют Рождество

Для христиан Рождество является одним из главных праздников, который славит рождение Иисуса во плоти. Перед Рождеством православные христиане соблюдают строгий сорокадневный пост, когда запрещено есть мясо, молочные продукты и яйца. Пост продолжается шесть недель, с 28 ноября по 6 января включительно, и направлен на то, чтобы душа очистилась молитвой и покаянием, а тело — воздержанием в пище.

Рождество: традиции и молитвы

Празднование самого Рождества совершается в ночь на 7 января — ровно в полночь в храмах начинается торжественное богослужение. На семейный праздник Рождества собираются самые близкие и родные. В Святой вечер принято зажигать рождественские свечи и молиться.

Рождественское меню и колядки

Оно традиционно состоит из 12 блюд – по числу апостолов. На стол подают сладкую кашу – кутью, баранину, индейку, блины, заливное, окорока, пироги и разнообразные напитки. За столом запрещается вспоминать старые обиды и огорчения. Люди говорят о добрых делах и просят друг у друга прощения.
Другой замечательной традицией Рождества являются колядки - люди ходят к соседским домам и распевают рождественские песни, а молодежь наряжается в костюмы и надевает маски.

Что нельзя делать в Рождество

В Рождество запрещено работать. Весь праздничный период люди посвящают отдыху и добрым поступкам. Верующие посещают рождественские службы, молятся и ходят в гости.
В это время строго запрещено шить, кроить и плести – люди верят, что это может навлечь беду. Также нельзя использовать колюще-режущие предметы. В это время нельзя давать в долг, а также самим одалживать деньги. Нельзя стричься и выполнять грязную работу по дому.
Лента новостей
0