В Туркестанской области уже с начала 2024 года корью заразилось почти 2 тыс. детей

© Sputnik / Рамиль Ситдиков / Перейти в фотобанкМедицинская сестра делает прививку от кори ребенку в детской поликлинике
Медицинская сестра делает прививку от кори ребенку в детской поликлинике - Sputnik Казахстан, 1920, 05.01.2024
Подписаться
Из-за эпидемиологической ситуации даже пришлось добавить койко-места в инфекционных отделениях и больницах
АЛМАТЫ, 5 янв - Sputnik. В Туркестанской области с начала года зафиксированы подозрительные очаги кори. Болезнь диагностирована у 2 285 человек, из которых 1 937 пациентов - моложе 14 лет. Об этом сообщили в акимате области.
"В регионе ведется дополнительная массовая иммунизация против кори. В результате мы занимаем третье место по стране. Тем не менее в некоторых районах и городах области показатель вакцинации по-прежнему недостаточный", - заявил по этому поводу аким области Бейсен Тажибаев на прошедшем совещании по стабилизации эпидемиологической ситуации в отношении кори.
Замакима поручил ответственным руководителям в районах и городах внимательно отнестись к работе по профилактике.
В акимате также отметили, что в Туркестанской области число коек для инфекционных заболеваний в медицинских организациях должно составлять 625 единиц, но в связи с эпидемиологической ситуацией добавили еще 407 мест.
В ходе дополнительной массовой иммунизационной кампании, начавшейся с 6 ноября (возраст: 6 месяцев - 10 месяцев 29 дней) и 5 декабря (дети 2-4 лет и медицинские работники) число вакцинированных достигло 150 552 человек, заявили в акимате. Дополнительная массовая иммунизация продолжается.
Ранее сообщалось, что ООН назвала Казахстан страной с самой высокой заболеваемостью корью в мире.
По данным Минздрава на начало декабря, частота случаев заражения корью в Казахстане уже превысила 88,9 на 100 тысяч человек. В разрезе регионов самые высокие показатели заболеваемости зафиксированы на юге — в Шымкенте (258,9 на 100 тыс. населения) и Жамбылской области (194,8). Самая низкая заболеваемость наблюдалась в Северо-Казахстанской (9,8 на 100 тыс. населения) и Восточно-Казахстанской (12,8) областях.
Лента новостей
0