В Пентагоне заявили, что не могут передать Киеву помощь на $4,2 млрд

© РИА Новости / Перейти в фотобанкПентагон
Пентагон - Sputnik Казахстан, 1920, 05.01.2024
Подписаться
Полномочия есть, а возможности нет
АЛМАТЫ, 5 янв - Sputnik. У Пентагона есть лишь формальные полномочия на то, чтобы потратить 4,2 миллиарда долларов на поставки оружия Киеву, однако выделить сами средства Украине он не может без одобрения финансирования со стороны конгресса США, заявил пресс-секретарь ведомства Патрик Райдер.
Об этом сообщает РИА Новости.
В данном случае речь идет о средствах в рамках президентской программы передачи вооружений (PDA) — отправке оружия с американских складов. У Пентагона, по словам Райдера, по данной программе "есть полномочия" на трату примерно $4,2 млрд.
"У нас есть полномочия потратить их <...> но у нас нет возможности пополнить запасы", - сказал он в ходе брифинга.
Пока конгресс не одобрит запрос президента США Джо Байдена о выделении помощи в том числе Украине, США не смогут предоставлять помощь Киеву, добавил он.
Средства, о которых говорит Райдер, появились после того, как в оценке поставляемой Украине помощи обнаружилась ошибка, что дало возможность Пентагону потратить на помощь Киеву еще более шести миллиардов долларов.
Накануне представитель Госдепартамента Мэттью Миллер заявил, что США будут помогать Украине "сколько потребуется", но уже не обязательно так, как в прошлые годы. Он отметил, что Киеву придется очень тяжело без дополнительной помощи от Вашингтона, и выразил надежду, что конгрессмены придут к согласию по этому вопросу.
Ранее в тот же день координатор стратегических коммуникаций Совета нацбезопасности Белого дома Джон Кирби заявил, что у США больше нет средств для дальнейшей поддержки Киева. Он также отметил, что последний пакет помощи, подписанный президентом Джо Байденом 27 декабря, еще не доставили на Украину в полном объеме. По словам Кирби, на это могут уйти "недели".
Лента новостей
0