В Казахстане застройщиков обязали озеленять дворы перед сдачей домов в эксплуатацию

© Sputnik / Абзал КалиевНовогоднее оформление столицы-2022
Новогоднее оформление столицы-2022 - Sputnik Казахстан, 1920, 05.01.2024
Подписаться
Изменены правила организации застройки
АЛМАТЫ, 5 янв - Sputnik. В Казахстане внесены изменения в правила организации застройки и прохождения разрешительных процедур в сфере строительства. Теперь одним из критериев для ввода в эксплуатацию объектов стало благоустройство и озеленение территории. Об этом сообщает пресс-служба Минпрома.
"Согласно внесенным поправкам полная готовность построенных объектов (комплексов) означает состояние построенных объектов (комплексов), в которых в соответствии с утвержденным проектом выполнены строительно-монтажные работы, произведено подключение объекта к источникам инженерного и коммунального обеспечения, а также выполнены работы по благоустройству и озеленению территории, отведённой под строительство объекта", - говорится в сообщении.
В ведомстве подчеркнули, что озеленение улучшает экологическое состояние окружающей среды, внешний вид участка, а также благоприятно действует на эмоциональное состояние жителей домов, имеет большую эстетическую ценность.
"Установление одним из критериев для ввода в эксплуатацию объектов наличия озеленения территории, отведённой под строительство объекта, позволит заметно повысить уровень комфорта всех жильцов дома, содержание кислорода в атмосфере, задерживая ветер и пыль, позволит отделить придомовое пространство от шумных и пыльных дорог и производств, заметно улучшит облик двора", - говорится в сообщении.
Ранее сообщалось, что в Казахстане хотят запретить предварительные договоры приобретения жилья. Также увеличат штрафы за незаконное привлечение средств дольщиков с дальнейшим приостановлением строительства.
Лента новостей
0