Штраф в Т2 млрд уплатила нефтяная компания за нарушение налогового законодательства

© Sputnik / Абзал КалиевТенге, монеты
Тенге, монеты - Sputnik Казахстан, 1920, 05.01.2024
Подписаться
Кроме того, компанию обязали погасить налоговое обязательство в размере 9,5 млрд тенге
АСТАНА, 5 янв — Sputnik. Прокуроры Западно-Казахстанской области выявили факты недоначисления налогов нефтяной компанией ТОО "Жаикмунай".
В частности установлено, что компания неправомерно отнесла более 38 млрд тенге к возмещаемым затратам. Прокуратура области решила исключить эту сумму из затрат, подлежащих возмещению со стороны государства.

"Также произведено доначисление налогов на сумму 9,5 млрд. тенге, которые были оплачены в доход государства", - сообщила пресс-служба прокуратуры Западно-Казахстанской области.

Из-за нарушений ТОО "Жаикмунай" было привлечено к административной ответственности и штрафу в размере 2 млрд тенге, он был уплачен.
В итоге компания пополнила госбюджет на 11 млрд тенге.
Кроме того, в рамках проверки трансфертного ценообразования в ТОО "Жаикмунай" внесли поправки по объектам налогообложения, и общая сумма дополнительного корпоративного подоходного налога к доначислению составила 725 миллионов тенге, которые находятся на стадии погашения.
ТОО "Жаикмунай" - казахстанская нефтяная компания, занимающаяся добычей, транспортировкой, первичной переработкой и реализацией нефти и газа.
Лента новостей
0