Число жертв серии землетрясений в Японии возросло до 91

© AFP 2024 / STRЗемлетрясение в Японии, 3 января 2024 года
Землетрясение в Японии, 3 января 2024 года - Sputnik Казахстан, 1920, 05.01.2024
Подписаться
Появляются сообщения о том, что в городе Вадзима более 40 человек оказались погребенными заживо
АЛМАТЫ, 5 янв - Sputnik. Число жертв серии крупных землетрясений в японской префектуре Исикава возросло до 91, сообщило РИА Новости со ссылкой на агентство Киодо.
Накануне премьер-министр Японии Фумио Кисида заявил, что после серии мощных землетрясений в Исикаве подтверждена гибель 78 человек, 29 человек серьезно пострадали, еще 231 человек получил легкие травмы.
Пропавшими без вести числятся 179 человек. Однако в этом списке могли оказаться и люди, переехавшие в другое место, но не отмеченные как переехавшие.
Появляются сообщения о том, что в городе Вадзима более 40 человек оказались погребенными заживо. Таким образом, число погибших может возрасти.
Без воды остаются 89 тысяч домохозяйств в трех пострадавших от землетрясений префектурах – Исикава, Тояма и Ниигата. Без света остаются более 30 тысяч домохозяйств. В префектуре Исикава открыты 370 эвакуационных пунктов, число эвакуированных превышает 33 тысячи человек.
В спасательно-поисковых операциях принимают участие 4,6 тысячи сотрудников сил самообороны.
В первый день года в районе префектуры Исикава на западном побережье Японии в 16.06 (10.06 мск) произошла серия крупных землетрясений. Самым сильным стало землетрясение магнитудой 7,6 с "крайне близким к поверхности" очагом. Магнитуда основной части толчков была в пределах от 4,5 до 5,7. Зафиксированы подземные толчки от 3 до 7 баллов по семибалльной шкале, принятой в Японии. Из-за землетрясений была объявлена угроза цунами на всем западном побережье страны от севера до юга, а затем впервые с 2011 года угроза большого цунами в районе префектуры Исикава. Нештатных ситуаций на АЭС зафиксировано не было.
Лента новостей
0