Полицейские в огне во время столкновений с протестующими в центре Алматы, Казахстан, среда, 5 января 2022 г.  - Sputnik Казахстан, 1920, 21.02.2022
Январская трагедия в Казахстане
Материалы о беспорядках в Алматы и других городах Казахстана: январская трагедия 2022 года и ее последствия

Боевики из Сирии, авторитеты и радикалы: вышел фильм о Январских беспорядках

Массовые беспорядки в Алматы, архивное фото  - Sputnik Казахстан, 1920, 05.01.2024
Подписаться
Авторы собрали и изучили все данные - документы, фото, видео, свидетельства очевидцев - и составили хронологию январских событий
АСТАНА, 5 янв - Sputnik. Боевики из Афганистана и Сирии готовились приехать в Казахстан во время январских беспорядков – об этом стало известно из нового фильма "Кантар. Попытка госпереворота. Как это было".
Фильм вышел на республиканских ТВ-каналах.
В нем говорится, что госпереворот в Казахстане готовили высокопоставленные лица, включая глав силовых структур.
"В историю эти события вошли как заранее тщательно спланированная попытка масштабного государственного переворота с целью захвата власти. Подготовка заговора велась заранее, и во главе его были высокопоставленные лица, включая руководителей силовых структур при участии преступных группировок. Разрабатывались планы и схемы, готовились провокаторы, координаторы и боевики. Заранее закупалось оружие, транспорт и средства связи", - отмечается в фильме.
При этом организаторы планировали несколько волн развития событий. Так, сначала они спровоцировали мирные митинги, потом повернули протесты в радикальное русло с погромами и поджогами. Уже в третьей волне выступили криминалитет и террористы.
Планировалась и четвертая волна - подъем спящих радикальных ячеек.
"Ряд лидеров террористических организаций из Афганистана и Сирии собирались отправить своих боевиков в Казахстан", - отмечают авторы фильма.
Раскрывается и роль авторитета Дикого Армана.
"Действия криминалитета постоянно контролировались и координировались организаторами. Один из них Арман Джумагельдиев (Дикий Арман). Он организует в отеле "Казахстан" собственный штаб, где координирует действия бандитских групп и раздает оружие. Его банда захватывает заложников и пытает их. Как позже выяснит следствие, Джумагельдиев - это продукт окружения Масимова", - говорится в фильме.
Дикий Арман приехал в Алматы заблаговременно, еще 17 декабря, из-за границы, где долго скрывался. Он и другие криминальные лидеры сразу приступили к финальной стадии подготовки будущих радикальных атак, говорят авторы.
Лента новостей
0